PORTO ALEGRE      158      428     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT147
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB87
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB52
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL12
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
7JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
8EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  23
 Nulos  15

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT119
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB80
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP49
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT32
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL9
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Brancos  31
 Nulos  20

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT135
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT85
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB35
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP14
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
 Brancos  49
 Nulos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos394
Comparecimento34286.80%
Abstenção5213.20%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT18
2JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B17
3ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM15
4CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD13
5ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B12
6HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT11
7JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB11
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT8
10ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB7
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
13PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT6
14MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT6
15JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB5
16ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B5
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
18LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
19MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU4
20MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB4
21RONALDO MIRO ZULKE 1300PT4
22DIOGO PAZ BIER 1100PP3
23NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
24ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
25LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC3
26ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
27MARIA IZOLETE DA CUNHA KINAST 5003PSOL2
28BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
29CELSO DALBERTO 5001PSOL2
30CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
31OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
32FABIANO PEREIRA 1373PT2
33YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
34AMINIE PINHEIRO JARDIM 1127PP2
35GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
36NARA REJANE SCHMITT PAHIM 4045PSB2
37IVAR PAVAN 1330PT2
38ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
39JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA 1119PP1
40ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
41ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
42AVELINO ALVES DE CAMPOS 5039PSOL1
43FABIAN TUBINO ROCHA 5060PSOL1
44CLAUDIOMIRO LOPES PEREIRA 5077PSOL1
45MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
46FERNANDO DORNELLES MAGADAN 1269PDT1
47WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
48LAURO POGOZELSKI 1390PT1
49DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
50FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
51YASSANAN DE SOUZA COSTA 1461PTB1
52JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
53WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
54DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
55ANABEL LORENZI 4014PSB1
56HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
57JANICE DE MENEZES NUNES 6556PC do B1
58EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
59JOSE AIRTON LOSS 2555DEM1
60LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
61EDER NEVES LEAL 2022PSC1
62DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
63FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
64MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
 Brancos  59
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PSOL 5
3 PDT 4
4 PSDB 2
5 PSD 2
6 PSB 2
7 PSTU 1
8 PTB 1
9 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B47
2ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS16
3JULIANA BRIZOLA 12001PDT12
4REGINA MARIA BECKER 12580PDT10
5MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT8
6PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL7
7MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB7
8SERGIO PERES ALÓS 10300PRB6
9KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP6
10JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM6
11ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT5
12STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT5
13ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT5
14MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
15FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL5
16PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
17JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD4
18JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
19ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB4
20THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT3
21MAURO CESAR ZACHER 12180PDT3
22MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT3
23LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
24JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
25MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB3
26CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB3
27JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB3
28FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV3
29AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB2
30MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT2
31EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT2
32LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
33NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
34CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
35ALOISIO BAMBERG 54234PPL2
36ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
37TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
38LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
39LUCIANA DOS SANTOS ALVEZ 13142PT1
40JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT1
41GIOVANE WICKERT 13213PT1
42LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
43SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
44DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
45REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
46NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
47KÁTIA REGINA ZUMMACH 14001PTB1
48ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
49PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
50ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
51PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
52IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
53JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
54DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
55CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
56JOÃO AUGUSTO DE MORAES GOMES 16160PSTU1
57LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
58VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
59PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
60GILNEI ÂNGELO GROLLI 28028PRTB1
61PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB1
62EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA 40234PSB1
63VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
64ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
65ADILSON TROCA 45123PSDB1
66ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
67HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
68ARILTON SERAFIM CARDOSO 50123PSOL1
69FRANCISCO ALVES DE SOUZA 51321PEN1
70AROLDO MEDINA 55015PSD1
71LEO MOTA 55678PSD1
72OSMAR SEVERO 65655PC do B1
73ALESSANDRO DE MORAES FERNANDES 65777PC do B1
74GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD1
75DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
76EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
77ANTONIO GOMES 12123PDT1
78NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
79SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
80AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
81NELSON BRAMBILA 77888SD1
82EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
 Brancos  48
 Nulos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PSB 4
3 PDT 3
4 PSOL 2
5 PSD 2
6 PSTU 1
7 PTB 1
8 PP 1
9 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos394
Comparecimento34286.80%
Abstenção5213.20%
* Candidato indeferido ou renunciante