PORTO ALEGRE      158      411     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT176
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB58
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB52
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL9
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
7MAURO LUÍS IASI 21PCB2
8EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  22
 Brancos  20

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT144
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB83
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP36
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT21
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL5
 Brancos  33
 Nulos  23

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT155
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT61
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB29
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP15
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
 Brancos  46
 Nulos  37

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos388
Comparecimento34588.92%
Abstenção4311.08%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT23
2HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT20
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT19
4JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B16
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT14
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD12
7JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB10
8ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB10
9ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM9
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB9
11ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B8
12CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD7
13ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT7
14PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT6
15RONALDO MIRO ZULKE 1300PT5
16DIOGO PAZ BIER 1100PP5
17NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
18DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
19ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
20LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
21GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
22DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
23FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
24MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
25MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
26WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
27LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
28OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
29REGINALDO CARDOSO ROCHA 4078PSB1
30MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
31FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
32PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
33YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
34BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
35ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
36ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL1
37BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
38JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA 5040PSOL1
39LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
40MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
41RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
42RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
43LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
44AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
45DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE 4022PSB1
46IVAR PAVAN 1330PT1
47AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
48EDER NEVES LEAL 2022PSC1
49MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
50ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
51YASSANAN DE SOUZA COSTA 1461PTB1
52RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
53GIOVANI CHERINI 1221PDT1
54FABIANO PEREIRA 1373PT1
55CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
56HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
 Brancos  54
 Nulos  23

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 14
2 PSOL 4
3 PMDB 3
4 PSB 3
5 DEM 1
6 PRP 1
7 PC do B 1
8 PSL 1
9 PDT 1
10 PRB 1
11 PR 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B26
2MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT12
3SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT10
4SERGIO PERES ALÓS 10300PRB9
5ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT9
6JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB8
7MAURO CESAR ZACHER 12180PDT8
8PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL7
9PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB6
10MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB6
11CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT5
12ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT5
13MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT5
14JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB4
15NELSON SPOLAOR 13000PT4
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
17THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT4
18LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT4
19KALIL SEHBE NETO 12345PDT3
20STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
21VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB3
22REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
23ALOISIO BAMBERG 54234PPL3
24FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
25HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB3
26ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB3
27LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
28ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS3
29TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
30IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB3
31JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
32PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
33TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
34MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL2
35ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
36PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB2
37JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
38EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT2
39JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
40NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
41MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
42MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
43MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
44CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
45EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
46KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
47SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
48JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
49FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
50FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES 11455PP1
51CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
52GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
53SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
54RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
55DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
56JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
57VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
58LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT1
59JOÃO CARLOS GONÇALVES DOS SANTOS 13700PT1
60LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
61GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
62LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
63NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
64EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
65FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
66ALBERTO MAYER 20375PSC1
67LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
68VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
69JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
70GILNEI ÂNGELO GROLLI 28028PRTB1
71NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
72MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB1
73VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
74ANIBAL RIBAS 43999PV1
75MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
76CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB1
77ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL1
78ANDRE LOPES PORTELLA 50100PSOL1
79MARLISE PAZ DOS SANTOS 50470PSOL1
80FRANCISCO ALVES DE SOUZA 51321PEN1
81NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR 54854PPL1
82LINDAMÁLIA RICK ROVÊDA 55525PSD1
83LEANDRO AUGUSTO BASSO 65180PC do B1
84OSMAR SEVERO 65655PC do B1
85JULIANO ROSO 65665PC do B1
86LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
87CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
88MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD1
89MAURO LUIZ PETRY 77777SD1
90BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  46
 Nulos  20

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PSOL 4
3 PC do B 4
4 PSB 3
5 PDT 3
6 PRB 2
7 PTC 1
8 PR 1
9 PCB 1
10 PTB 1
11 PP 1
12 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos388
Comparecimento34588.92%
Abstenção4311.08%
* Candidato indeferido ou renunciante