PORTO ALEGRE      158      233     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB117
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT97
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB50
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL8
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  21
 Brancos  18

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB103
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT75
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP55
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT32
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL6
 Nulos  27
 Brancos  19

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT104
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT93
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB36
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  32
 Nulos  31

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos394
Comparecimento31780.46%
Abstenção7719.54%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B19
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM18
3JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB18
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD17
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT16
6ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB11
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT11
8ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD8
9DIOGO PAZ BIER 1100PP6
10AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB6
11FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT5
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
13ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB4
14DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
15HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
16ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB4
17MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
18MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB3
19DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
20ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
21CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
22NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
23MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
24JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
25JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
26ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
27FABIANO PEREIRA 1373PT2
28LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
29JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
30YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
31MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB2
32MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
33LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
34WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
35ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
36JANICE DE MENEZES NUNES 6556PC do B1
37MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
38JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
39MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
40JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL1
41PAULO ADIR FERREIRA 4513PSDB1
42TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
43LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
44FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
45CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
46CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
47CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
48OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
49GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
50RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
51JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
52SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
53JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
54JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
55PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
56PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
57GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
58RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
59TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
60SADAO MAKINO 1630PSTU1
 Brancos  43
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 14
2 PSDB 5
3 PDT 3
4 PRB 3
5 PSOL 2
6 PSD 2
7 PV 1
8 DEM 1
9 PTB 1
10 PP 1
11 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B23
2JULIANA BRIZOLA 12001PDT14
3ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS13
4SERGIO PERES ALÓS 10300PRB11
5REGINA MARIA BECKER 12580PDT10
6MAURO CESAR ZACHER 12180PDT10
7PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL7
8MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT5
9JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT5
10PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB4
11ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT4
12IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB4
13TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB4
14PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
15MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
16JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD3
17FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
18PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
19CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB3
20ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB3
21GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB3
22KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
23THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
24ANTONIO GOMES 12123PDT2
25GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
26KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
27EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT2
28STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
29SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
30NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
31JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
32MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
33ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB2
34PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB2
35PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
36JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM2
37LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
38ARLINDO LUIZ SLAYFER 40623PSB2
39ADILSON TROCA 45123PSDB2
40HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
41NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR 54854PPL2
42BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
43CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
44NELSON BRAMBILA 77888SD1
45AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
46GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
47CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
48AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
49RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP1
50MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
51VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
52ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT 12660PDT1
53ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
54NELSON SPOLAOR 13000PT1
55ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
56MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
57SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
58MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
59DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
60ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
61RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
62CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
63JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
64LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
65MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
66LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
67JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
68VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
69PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS 15666PMDB1
70LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
71JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
72GEORGE ANDRE CUNHA MAIA 20000PSC1
73ALBERTO MAYER 20375PSC1
74CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
75LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
76VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
77EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
78BERNADETE TEIXEIRA VIDAL 25678DEM1
79ANDERSON DA CUNHA TAVARES 28010PRTB1
80RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
81JOÃO VESTENA 40150PSB1
82JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
83ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
84CARLOS ALBERTO FONTOURA LUIZ 43012PV1
85FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO 43043PV1
86LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
87JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
88RAFAEL LINCK MOEHLECKE 50001PSOL1
89ERNANI GLORIO MARCHIORETTO 50199PSOL1
90JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL1
91GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD1
92LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
93OSMAR SEVERO 65655PC do B1
94GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD1
95AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
96MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  36
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PSOL 3
3 PSDB 3
4 PSD 2
5 PTB 2
6 PMDB 2
7 PP 2
8 PSB 2
9 PV 1
10 PC do B 1
11 PDT 1
12 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos394
Comparecimento31780.46%
Abstenção7719.54%
* Candidato indeferido ou renunciante