PORTO ALEGRE      114      520     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT109
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB94
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB42
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL14
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV7
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  19
 Nulos  17

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB104
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT86
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP39
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT20
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL8
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Nulos  26
 Brancos  20

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT105
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT75
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB28
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP15
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU4
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
7CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  38
 Brancos  38

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos379
Comparecimento30580.47%
Abstenção7419.53%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B15
2JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB15
3JOSE GILBERTO MACHADO 4581PSDB14
4PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB11
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM11
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT10
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
8MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB6
9HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT6
10DIOGO PAZ BIER 1100PP5
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
12JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB5
13PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT5
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
15DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
16CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
18PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
19IVAR PAVAN 1330PT4
20YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
21LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS3
22DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
23ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
24LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
25ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
26MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
27JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
28MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU3
29OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
30AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
31FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
32MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
33RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
34CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
35MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
36JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
37NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
38JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
39JOSE AIRTON LOSS 2555DEM1
40GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
41RAUL DAMO 4033PSB1
42SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
43JUSARA GAUTO 1118PP1
44JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
45ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
46VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
47PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
48GIOVANI CHERINI 1221PDT1
49JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
50JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
51BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
52BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
53JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA 5040PSOL1
54GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
55ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
56LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
57CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
58ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
59MAURO PEREIRA 1577PMDB1
60GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
 Brancos  42
 Nulos  20

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 13
2 PP 3
3 PSB 3
4 PSDB 3
5 PPS 2
6 PDT 2
7 PRB 2
8 PMDB 2
9 PV 2
10 PTB 1
11 PSOL 1
12 PSD 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B20
2REGINA MARIA BECKER 12580PDT14
3THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT12
4ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT9
5PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL7
6ADILSON TROCA 45123PSDB7
7MAURO CESAR ZACHER 12180PDT6
8MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT6
9CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB6
10KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP6
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
12LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
13JULIANA BRIZOLA 12001PDT4
14MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
15PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB4
16SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT3
17ANA INES AFFONSO 13813PT3
18FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
19BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS3
20ERNANI POLO 11411PP2
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
22MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
23TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
24STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
25LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
26NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
27PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
28IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB2
29LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
30EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
31VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB2
32VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
33PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
34PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
35VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
36JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB2
37LEANDRO RAMOS CAMBRAIA 50268PSOL2
38KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
39EDUARDO MERINO 10100PRB1
40CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
41MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
42CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
43EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
44MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
45LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
46JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
47ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
48NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
49CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
50GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
51DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
52DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
53SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
54LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
55HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
56CARLITO NICOLAIT DE MATTOS 13313PT1
57DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
58JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
59ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
60DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA 13600PT1
61MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
62JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
63LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT1
64TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
65RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
66ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
67PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
68JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
69JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
70ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
71MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
72IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
73GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
74JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
75TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
76CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
77CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
78JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
79REJANE MATTOS TEIXEIRA 27234PSDC1
80RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
81ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
82HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
83MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
84RAFAEL LINCK MOEHLECKE 50001PSOL1
85JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL1
86MARLISE PAZ DOS SANTOS 50470PSOL1
87JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
88ZAQUEU KEY CLAUDINO 65000PC do B1
89DONÁRIO SOUZA DA COSTA 10111PRB1
 Brancos  37
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 13
2 PDT 5
3 PMDB 4
4 PSB 4
5 PSOL 3
6 PP 3
7 PTB 2
8 PSD 1
9 PV 1
10 PT do B 1
11 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos379
Comparecimento30580.47%
Abstenção7419.53%
* Candidato indeferido ou renunciante