PORTO ALEGRE      114      509     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT138
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB80
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB50
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL18
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Nulos  22
 Brancos  20

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT114
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB96
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP48
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT16
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  30
 Brancos  28

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT128
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT75
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB38
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  41
 Nulos  31

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos374
Comparecimento33389.04%
Abstenção4110.96%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT27
2JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB16
3JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B14
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD12
5CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD12
6ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB12
7ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM10
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT8
9DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT7
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT7
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
12RONALDO MIRO ZULKE 1300PT6
13DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
14DIOGO PAZ BIER 1100PP6
15MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT6
16PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT5
17IVAR PAVAN 1330PT5
18JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB5
19NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
20JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP5
21JOSE GILBERTO MACHADO 4581PSDB4
22JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB4
23OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
24LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC3
25ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
26FABIANO PEREIRA 1373PT2
27ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
28LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
29PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB2
30LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
31ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB2
32GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
33LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS2
34ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
35VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
36JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR 4522PSDB1
37BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
38RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
39FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
40MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
41VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA 4300PV1
42AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
43ANABEL LORENZI 4014PSB1
44MANOEL ANTÔNIO DA SILVA SANTOS 2806PRTB1
45JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA 2525DEM1
46JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
47MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
48MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB1
49MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
50GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
51ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
52RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
53FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
54SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
55GIOVANI CHERINI 1221PDT1
56JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
57FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
58LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
59CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
 Brancos  44
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 16
2 PMDB 7
3 PSDB 3
4 PDT 2
5 PMN 1
6 DEM 1
7 PSOL 1
8 PR 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA 50550PSOL19
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B15
3THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT12
4KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP11
5SERGIO PERES ALÓS 10300PRB10
6SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT10
7REGINA MARIA BECKER 12580PDT9
8PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS7
9IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB7
10JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB6
11JULIANA BRIZOLA 12001PDT6
12PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB6
13ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT5
14LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT5
15CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB4
16PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL4
17GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD4
18MAURO CESAR ZACHER 12180PDT4
19MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
20MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT3
21PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB3
22FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
23ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
24AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP2
25MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
26CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
27TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
28ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
29CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT2
30CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT2
31TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
32RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB2
33GEORGE ANDRE CUNHA MAIA 20000PSC2
34PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
35RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
36MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
37LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD2
38CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
39BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
40CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
41AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
42SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
43FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
44LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
45ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
46NARA ISABEL OSTELLO 12024PDT1
47MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
48STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
49LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
50REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
51LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
52DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA 13600PT1
53JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
54MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
55LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
56RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
57JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
58LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
59DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
60VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
61FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
62CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
63LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
64VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
65JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
66LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
67MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
68JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
69MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
70CLAUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONÇALVES 36036PTC1
71CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB1
72VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
73GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
74JOÃO OTÁVIO REINELLI 43143PV1
75WALMOCIR SILVA REIS 43192PV1
76ANIBAL RIBAS 43999PV1
77JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
78JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA 45186PSDB1
79HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
80JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL1
81CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES 50888PSOL1
82JOSELITA ORRICO GRÜNE 54065PPL1
83JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
84NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
85EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
86PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
87MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  35
 Nulos  19

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 21
2 PMDB 6
3 PDT 4
4 PP 2
5 PTB 2
6 PRB 1
7 PR 1
8 PSB 1
9 PSDB 1
10 PC do B 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos374
Comparecimento33389.04%
Abstenção4110.96%
* Candidato indeferido ou renunciante