PORTO ALEGRE      114      432     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT170
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB60
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB28
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  28
 Nulos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT133
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB69
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP35
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT20
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL6
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Brancos  26
 Nulos  17

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT132
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT44
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB31
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN4
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
7RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  40
 Nulos  25

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos387
Comparecimento30879.59%
Abstenção7920.41%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB20
2JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B20
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT14
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
5MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT9
6DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT9
7JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB8
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT8
9JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP7
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
11ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B5
12JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR 4522PSDB5
13ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
14RAUL DAMO 4033PSB4
15ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT4
16JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB4
17AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
18HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
19FABIANO PEREIRA 1373PT3
20MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB3
21DIOGO PAZ BIER 1100PP3
22MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
23PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB3
24RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB3
25LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
26DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
27JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT2
28FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
29WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
30GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
31CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
32FRANCISCO FERRARI 2300PPS2
33LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS2
34JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB2
35AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
36YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
37NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
38CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
39GESSI DE JESUS 9010PROS2
40GIOVANI CHERINI 1221PDT1
41WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
42ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
43RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
44IVAR PAVAN 1330PT1
45SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
46LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
47JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
48OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
49MAURO PEREIRA 1577PMDB1
50MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
51LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
52ANDERSON LOPES DOS SANTOS 2030PSC1
53AIDA CORETI DA SILVA NUNES 3133PHS1
54GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
55ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
56JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
57JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
58MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
59LAIS MONTEIRO CANABARRO 4399PV1
60LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA 4444PRP1
61JOSÉ RICARDO JAUQUIN DE ABREU 4455PRP1
62ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
63LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
64PEDRO VILMAR AZEVEDO 5440PPL1
65LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD1
66ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
67MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
 Brancos  53
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 15
2 PMDB 4
3 PP 3
4 PSOL 2
5 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B41
2SERGIO PERES ALÓS 10300PRB17
3KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP16
4LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV11
5SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT8
6ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT7
7REGINA MARIA BECKER 12580PDT6
8MAURO CESAR ZACHER 12180PDT6
9MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD6
10JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT6
11LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT5
12MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT5
13JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB5
14ANA INES AFFONSO 13813PT4
15RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
16JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD3
17PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL3
18ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS3
19VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
20CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR3
21CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB2
22NELSON SPOLAOR 13000PT2
23ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA 50550PSOL2
24PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
25PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
26HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
27PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB2
28IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
29EDUARDO MERINO 10100PRB1
30CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
31MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
32SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
33JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
34THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
35GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
36TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
37ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
38MARILEI XIMENDES DE ARAUJO 13031PT1
39LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
40LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
41ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
42NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
43MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
44ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
45MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
46ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
47MARIA LUCEMAR RODRIGUES 14258PTB1
48RONALDO SANTINI 14470PTB1
49ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
50MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
51ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
52LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
53CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
54EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
55FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
56TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
57LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
58VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
59ANTONIO SOBIS 17123PSL1
60ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES 20230PSC1
61LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
62MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
63BERNADETE TEIXEIRA VIDAL 25678DEM1
64NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
65LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
66ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
67GLACIR NAZARIO DA SILVEIRA GOMES 43033PV1
68ANDRÉ LESNIK 43333PV1
69LUIS FELIPE TAVARES MACIEL 43561PV1
70MARIA LUIZA DE CANDIDO 44122PRP1
71LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
72MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
73ANDERSON D ONOFRIO FRANÇA 51007PEN1
74LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
75KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD1
 Brancos  45
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PC do B 4
3 PMDB 3
4 PSOL 2
5 PSDB 2
6 PP 2
7 PHS 1
8 DEM 1
9 PR 1
10 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos387
Comparecimento30879.59%
Abstenção7920.41%
* Candidato indeferido ou renunciante