PORTO ALEGRE      114      416     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB141
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT73
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB33
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL13
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV13
 Nulos  16
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB123
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT65
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP59
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT22
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
 Nulos  15
 Brancos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT100
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT87
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB34
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP29
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  25
 Brancos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos376
Comparecimento29778.99%
Abstenção7921.01%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB24
2JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B20
3ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM18
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD13
5YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB12
6HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT12
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT11
8NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB9
9DIOGO PAZ BIER 1100PP6
10WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD5
11MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB4
12LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
13JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
15JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
16CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
17RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB3
18FABIANO PEREIRA 1373PT3
19ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
20PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
21IVAR PAVAN 1330PT3
22DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB3
23AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
24MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
25ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
26OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
27LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
28DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
29RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
30FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
31DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
32ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
33BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
34LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS2
35LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
36NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
37WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
38JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA 1119PP1
39ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC1
40DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
41JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
42AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
43JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
44VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB1
45MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
46PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
47JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
48LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
49CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
50ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
51ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
52ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
53JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO 5006PSOL1
54BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
55GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
56AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
57MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
58GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES 1524PMDB1
59MAURO PEREIRA 1577PMDB1
60SADI CORREA DA CAS 2027PSC1
 Brancos  24
 Nulos  18

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PSOL 7
3 PV 5
4 PDT 4
5 PSDB 2
6 PSB 1
7 PP 1
8 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B24
2REGINA MARIA BECKER 12580PDT12
3VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB10
4KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP10
5MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD9
6IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB9
7THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT8
8SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT8
9MARCEL VAN HATTEM 11022PP7
10JULIANA BRIZOLA 12001PDT6
11PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL6
12FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL5
13FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP5
14PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB4
15ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS4
16KALIL SEHBE NETO 12345PDT4
17MAURO CESAR ZACHER 12180PDT3
18LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
19TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
20STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
21CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP3
22EDUARDO MERINO 10100PRB2
23SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
24JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP2
25JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP2
26MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
27ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
28MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
29LUIS ROGERIO LINK 13130PT2
30ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
31JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
32GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
33PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
34LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
35JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
36EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B2
37MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
38BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
39MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
40LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO 11220PP1
41PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
42JOSE LUIZ CENCI 11386PP1
43ERNANI POLO 11411PP1
44ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
45CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
46VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
47ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
48LUCIANA DOS SANTOS ALVEZ 13142PT1
49DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
50LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
51TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
52RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
53MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
54ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
55PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
56MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
57LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
58ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
59DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
60FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
61NELSON HARTER FILHO 15602PMDB1
62RAUL CASSEL 15612PMDB1
63CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB1
64RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
65CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
66VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
67JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
68LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
69VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
70PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
71GILNEI ÂNGELO GROLLI 28028PRTB1
72MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
73NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
74CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
75VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
76ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
77OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
78FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO 43043PV1
79JOÃO OTÁVIO REINELLI 43143PV1
80LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV1
81SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV1
82JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
83ADILSON TROCA 45123PSDB1
84JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL1
85ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA 50550PSOL1
86NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
87EMERSON ANDREIS SANTAREM 65300PC do B1
88AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
89CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  18
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PSOL 5
3 PSDB 4
4 PDT 4
5 PV 3
6 PP 2
7 PSB 1
8 PC do B 1
9 PRB 1
10 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos376
Comparecimento29778.99%
Abstenção7921.01%
* Candidato indeferido ou renunciante