PORTO ALEGRE      114      353      551

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT116
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB86
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB40
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL14
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  19
 Nulos  17

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT108
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB100
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP31
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL7
 Brancos  22
 Nulos  18

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT109
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT70
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB34
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP3
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
7CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  31
 Brancos  30

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos400
Comparecimento29774.25%
Abstenção10325.75%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB16
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT15
3JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B15
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM14
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD12
6MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT9
7ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB9
8YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB8
9HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT7
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB7
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT6
12DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
13DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT5
14JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
15MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
16OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB4
17MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB4
18AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB4
19CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
20ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
21ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
22PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
23TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP2
24PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
25CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
26LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
27RAUL DAMO 4033PSB2
28PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB2
29HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
30JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
31FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
32CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB1
33ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
34GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
35NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
36SERGIO VIEIRA DA MOTTA 1578PMDB1
37MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
38LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
39SADI CORREA DA CAS 2027PSC1
40EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO 2121PCB1
41FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
42ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
43CLOVIS DUTRA OLIVEIRA 4025PSB1
44JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
45MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
46JOSÉ RICARDO JAUQUIN DE ABREU 4455PRP1
47ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
48BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
49ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
50ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL1
51LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
52TATIANA CORADIN MARTINS 5115PEN1
53ALINE DE CONTO 5121PEN1
54WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
55FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
56IVAR PAVAN 1330PT1
57GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
58RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
59SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
60FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
61GIOVANI CHERINI 1221PDT1
62GELCI DE LURDES SCHUSTER 1213PDT1
63JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
64DIOGO PAZ BIER 1100PP1
65JUSARA GAUTO 1118PP1
 Brancos  41
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 14
2 PSDB 3
3 PDT 3
4 PMDB 2
5 PSOL 2
6 PSB 1
7 PSDC 1
8 PCB 1
9 PSTU 1
10 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B21
2REGINA MARIA BECKER 12580PDT17
3SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT13
4PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM7
5JULIANA BRIZOLA 12001PDT6
6KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP6
7SERGIO PERES ALÓS 10300PRB6
8MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT6
9VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB6
10IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB5
11PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL5
12JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD4
13ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT4
14KALIL SEHBE NETO 12345PDT3
15ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
16LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT3
17MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT3
18LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
19LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
20PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB3
21ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS3
22FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
23BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS3
24CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
25MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
26PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
27THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
28GERSON BURMANN 12312PDT2
29ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT2
30MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
31ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
32JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
33ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB2
34PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
35GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
36TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
37RICARDO HOWES CARPES 13131PT2
38FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
39AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
40IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
41LEONIR CARDOZO 11311PP1
42IGOR BICCA ARDAIS 11433PP1
43ADEMAR PETRY 11474PP1
44JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
45ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
46ANTONIO GOMES 12123PDT1
47FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
48MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
49CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
50MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
51MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
52MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
53STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
54JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
55DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
56REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
57JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
58CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
59NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
60MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
61JOÃO CARLOS GONÇALVES DOS SANTOS 13700PT1
62TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
63ANA INES AFFONSO 13813PT1
64LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
65CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
66TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA 14563PTB1
67ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
68MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
69ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
70MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
71GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
72DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
73CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
74VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
75JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
76PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
77BERNADETE TEIXEIRA VIDAL 25678DEM1
78SANDRO EDUARDO DE CAMPOS 28888PRTB1
79CLAUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONÇALVES 36036PTC1
80ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
81VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
82LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
83JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
84ANIBAL RIBAS 43999PV1
85JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
86DANIEL LOBO DE CARVALHO 45100PSDB1
87MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
88ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA 50999PSOL1
89HECTOR LUIS DAS CHAGAS 54193PPL1
90ALOISIO BAMBERG 54234PPL1
91MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL1
92VILMAR JOSÉ COUTINHO DE CASTRO 55003PSD1
93AROLDO MEDINA 55015PSD1
94NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
95EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
96GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
97KATHREIN CRISTIANE SOARES DE CASTRO 77000SD1
98JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
 Brancos  28
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 DEM 3
3 PTB 2
4 PSB 2
5 PC do B 1
6 PSDB 1
7 PSOL 1
8 PSD 1
9 PSC 1
10 PMDB 1
11 PDT 1
12 PP 1
13 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos400
Comparecimento29774.25%
Abstenção10325.75%
* Candidato indeferido ou renunciante