PORTO ALEGRE      114      342     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT137
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB64
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB50
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL10
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
7JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Nulos  18
 Brancos  18

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT113
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB74
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP37
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT24
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Nulos  28
 Brancos  23

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT121
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT67
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB23
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP23
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU4
 Brancos  35
 Nulos  31

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos393
Comparecimento30477.35%
Abstenção8922.65%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B17
2ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB15
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT10
5MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT9
6JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP9
7JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB8
8JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR 4522PSDB8
9ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM7
10HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT7
11CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD7
12ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT7
13DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT6
14RAUL DAMO 4033PSB6
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
16ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B5
17DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
18GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT4
19NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
20AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
21LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS4
22JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
23ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
24JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
25LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
26PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
27PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
28FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
29LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
30DIOGO PAZ BIER 1100PP2
31MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
32LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
33IZAR ALICE RAUGUST 2000PSC1
34JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
35CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
36OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
37DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
38EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
39SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
40JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB1
41ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
42FABIANO PEREIRA 1373PT1
43AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
44PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB1
45IVAR PAVAN 1330PT1
46SELMAR INACIO SCHMITT 9000PROS1
47RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
48PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
49YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
50GIOVANI CHERINI 1221PDT1
51LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
52ESTER RAMOS 5030PSOL1
53LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD1
54JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
55ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
56CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
57CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
58MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
59JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
 Brancos  41
 Nulos  15

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 17
2 PMDB 6
3 PSB 5
4 PP 4
5 PSOL 2
6 PSDB 1
7 PSDC 1
8 PRB 1
9 PPS 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B24
2KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP16
3SERGIO PERES ALÓS 10300PRB13
4SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT9
5JULIANA BRIZOLA 12001PDT8
6PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL7
7MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD6
8LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV6
9MAURO CESAR ZACHER 12180PDT6
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT6
11JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB5
12ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT4
13PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
14JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
15STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT4
16REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
17ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
18MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
19LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
20PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM3
21CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB3
22IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB3
23MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
24EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B2
25THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
26SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT2
27JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT2
28MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT2
29LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
30ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
31MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT2
32CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
33LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
34JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB2
35LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
36CARLOS ANTONIO DA SILVA 45445PSDB2
37FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
38MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
39CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
40SEDINEI CATAFESTA 90000PROS1
41MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
42SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
43FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
44ERNANI POLO 11411PP1
45GERSON BURMANN 12312PDT1
46GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
47ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
48NELSON SPOLAOR 13000PT1
49RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
50CLAUDIA DE AVILA ANTONINI 13200PT1
51CARLITO NICOLAIT DE MATTOS 13313PT1
52NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
53TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
54RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
55ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE 14224PTB1
56RONALDO SANTINI 14470PTB1
57CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
58JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
59VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
60PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
61RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
62MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI 17117PSL1
63MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL1
64GEORGE ANDRE CUNHA MAIA 20000PSC1
65ELMAR CAINELLI 20500PSC1
66CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
67PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
68ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
69MARTINS LUIZ DA SILVA 27000PSDC1
70JOSIANE FRANÇA SANTOS 28335PRTB1
71CLAUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONÇALVES 36036PTC1
72LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
73LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
74ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
75ADILSON TROCA 45123PSDB1
76HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
77MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
78JORGE DILSON RIGOLI 50300PSOL1
79ALOISIO BAMBERG 54234PPL1
80OSMAR SEVERO 65655PC do B1
81EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
 Brancos  35
 Nulos  15

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 14
2 PSB 5
3 PSOL 3
4 PSDB 3
5 PDT 2
6 PMDB 2
7 DEM 2
8 PRB 2
9 PC do B 1
10 SD 1
11 PSDC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos393
Comparecimento30477.35%
Abstenção8922.65%
* Candidato indeferido ou renunciante