PORTO ALEGRE      113      490     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT109
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB43
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB42
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL26
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV7
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Nulos  14
 Brancos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT88
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB67
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP32
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT17
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL14
 Brancos  22
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT99
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT48
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB34
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP13
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU8
 Brancos  31
 Nulos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos296
Comparecimento25485.81%
Abstenção4214.19%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B21
2MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT15
3ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM12
4JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB12
5ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB11
6CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD10
7DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT9
8MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT8
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
10MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU5
11HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT5
12ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B5
13ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB4
14RONALDO MIRO ZULKE 1300PT4
15BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL4
16PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
17PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
18GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
19FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
20MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
21JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT2
22ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
23GELCI DE LURDES SCHUSTER 1213PDT2
24AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
25DIOGO PAZ BIER 1100PP2
26JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL2
27ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL2
28NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
29ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB2
30CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
31LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
32JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB2
33MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
34JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
35ADEMIR ALVES DE SOUZA 2819PRTB1
36CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES 2894PRTB1
37FABIANO PEREIRA 1373PT1
38HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
39JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
40ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
41YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
42JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
43GIOVANI CHERINI 1221PDT1
44FERNANDO DORNELLES MAGADAN 1269PDT1
45BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
46PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
47LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
48LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD1
49CARINE LEMOS DA SILVA 1655PSTU1
50OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
51MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
52SERGIO VIEIRA DA MOTTA 1578PMDB1
53DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
54JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB1
55GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
 Brancos  38
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSOL 3
3 PMDB 2
4 PV 1
5 PSTU 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B33
2SERGIO PERES ALÓS 10300PRB8
3KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP8
4PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL8
5MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD6
6FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL6
7JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT6
8ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT6
9NELSON SPOLAOR 13000PT6
10JULIANA BRIZOLA 12001PDT5
11MARLISE PAZ DOS SANTOS 50470PSOL4
12NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT4
13ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT4
14VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB4
15REGINA MARIA BECKER 12580PDT4
16LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT4
17SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT4
18LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB4
19TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT3
20MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT3
21EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
22ANTÔNIO CARLOS ROSS DE ABREU 14914PTB3
23PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
24MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT3
25DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT3
26CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
27MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
28MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
29ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
30EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT2
31ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB2
32VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
33ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
34AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD2
35BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
36SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
37FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
38LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
39CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK 11199PP1
40NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
41JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
42THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
43CINTIA PEREIRA DE SOUZA 12621PDT1
44SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
45JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
46REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
47MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
48RONALDO SANTINI 14470PTB1
49ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
50MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
51LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
52GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
53IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
54PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
55CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
56SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES 40019PSB1
57JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
58VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
59VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
60AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
61JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
62CARLOS ANTONIO DA SILVA 45445PSDB1
63HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
64DANIEL SOUZA DOS SANTOS 54450PPL1
65ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA 54678PPL1
66EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
67JULIANO ROSO 65665PC do B1
68ROBERTO ALVES CORREA 70007PT do B1
69LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
70FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
 Brancos  29
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSOL 3
3 PMDB 2
4 PV 1
5 PSDB 1
6 PC do B 1
7 PSTU 1
8 PP 1
9 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos296
Comparecimento25485.81%
Abstenção4214.19%
* Candidato indeferido ou renunciante