PORTO ALEGRE      113      483     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB144
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT65
3LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL37
4MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB29
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV7
 Nulos  12
 Brancos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB132
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT69
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP52
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL12
 Nulos  14
 Brancos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT110
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT85
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB37
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
7RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Nulos  20
 Brancos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos386
Comparecimento29977.46%
Abstenção8722.54%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT22
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM21
3JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB17
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB12
5YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB11
6ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B10
7HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT9
8JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
9LUIS CARLOS HEINZE 1144PP6
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
11DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB5
12DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
13MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU4
14BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL4
15GIOVANI CHERINI 1221PDT4
16WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD4
17ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
18MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
19DIOGO PAZ BIER 1100PP3
20ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
21BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL3
22ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB3
23CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES 2894PRTB3
24MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB3
25MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
26RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
27LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
28CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
29JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
30JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
31FABIANO PEREIRA 1373PT2
32AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
33JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
34VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS2
35RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
36RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP2
37GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
38ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
39JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
40TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
41HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
42JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB1
43FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
44JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES 1132PP1
45PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
46RICARDO MACCHI 1401PTB1
47GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
48IVAR PAVAN 1330PT1
49PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
50JURANDIR DE OLIVEIRA MACIEL 2829PRTB1
51JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
52LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
53FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
54MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
55SERGIO VIEIRA DA MOTTA 1578PMDB1
56DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
57OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
58DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
59FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
60WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
61FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
 Brancos  29
 Nulos  24

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PSOL 5
3 PDT 2
4 PSB 2
5 DEM 1
6 PSD 1
7 PV 1
8 PSDB 1
9 PP 1
10 PPL 1
11 PR 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B14
2RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB9
3FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL9
4VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB9
5REGINA MARIA BECKER 12580PDT9
6PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL8
7MARCEL VAN HATTEM 11022PP8
8IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB7
9TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB7
10SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT5
11ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT5
12KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP5
13PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM5
14ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT5
15FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
16HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB4
17TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT4
18ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS3
19RONALDO SANTINI 14470PTB3
20LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
21GILBERTO CAPOANI 15160PMDB3
22GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B3
23MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT3
24ANA INES AFFONSO 13813PT3
25VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB2
26VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
27ALEXANDRE SZEKIR 43210PV2
28JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
29CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
30SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
31VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
32PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB2
33EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
34LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
35GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
36PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
37BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
38MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT2
39STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
40ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
41MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
42EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT2
43KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
44CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
45THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
46JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
47ERNANI POLO 11411PP2
48MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP2
49CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK 11199PP2
50CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP2
51MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
52EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
53LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
54IGOR BICCA ARDAIS 11433PP1
55JOSÉ RODOLFO MANTOVANI 11456PP1
56AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
57ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
58GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
59TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
60JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
61ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
62SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
63IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
64JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
65MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
66LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
67ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
68ANA MARIA INES LEHN 15067PMDB1
69CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
70LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
71ADELMO ANTONIO DE SOUZA 20120PSC1
72ALBERTO MAYER 20375PSC1
73BERNADETE TEIXEIRA VIDAL 25678DEM1
74MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB1
75JOÃO VESTENA 40150PSB1
76ARLINDO LUIZ SLAYFER 40623PSB1
77ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
78GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
79JOÃO OTÁVIO REINELLI 43143PV1
80CARLOS ANTONIO DA SILVA 45445PSDB1
81PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
82ANDRE LOPES PORTELLA 50100PSOL1
83NEIVA INÊS LAZZAROTTO 50444PSOL1
84MARLISE PAZ DOS SANTOS 50470PSOL1
85JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL1
86MAIKEL DA ROSA GOMES 54000PPL1
87JORGE HORACIO CORREA 65065PC do B1
88LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
89JEFERSON DA SILVA PIRES 77077SD1
90CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
91MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD1
92PAULINO DE MOURA 77670SD1
93NELSON BRAMBILA 77888SD1
 Brancos  22
 Nulos  19

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PSB 3
3 PR 2
4 PSOL 2
5 PP 2
6 PSTU 1
7 PPL 1
8 PV 1
9 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos386
Comparecimento29977.46%
Abstenção8722.54%
* Candidato indeferido ou renunciante