PORTO ALEGRE      113      480     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT171
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB56
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB33
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL16
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  23
 Nulos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT134
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB50
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP36
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT20
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL6
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
7EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  46
 Nulos  17

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT120
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT47
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP30
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB16
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU10
 Brancos  64
 Nulos  24

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos384
Comparecimento31180.99%
Abstenção7319.01%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT23
2ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB23
3MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT21
4CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD18
5JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B17
6ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B8
7JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB7
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT7
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
10PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT6
11DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB6
12DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT5
13AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
14DIOGO PAZ BIER 1100PP4
15ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
16MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU4
17YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
19BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL3
20PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
21FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
22NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
23GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
24LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
25ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
26DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
27RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
28RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
29EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
30JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
31WILLIAN NUNES CORREA BARBOSA 5018PSOL1
32JOÃO ALBERTO PEREYRA 5123PEN1
33MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
34GIOVANI CHERINI 1221PDT1
35IVAR PAVAN 1330PT1
36ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
37MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
38MAURO PEREIRA 1577PMDB1
39OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
40HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
41FERNANDO DORNELLES MAGADAN 1269PDT1
42YASSANAN DE SOUZA COSTA 1461PTB1
43JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
44LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
45FABIANO PEREIRA 1373PT1
46RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
47FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
48LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
 Brancos  69
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PDT 2
3 PR 1
4 PSB 1
5 PSDB 1
6 PSD 1
7 PP 1
8 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B39
2SERGIO PERES ALÓS 10300PRB18
3ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT18
4REGINA MARIA BECKER 12580PDT13
5ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT12
6KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP7
7MAURO CESAR ZACHER 12180PDT7
8PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL7
9LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT4
10JULIANA BRIZOLA 12001PDT4
11ANTÔNIO CARLOS ROSS DE ABREU 14914PTB4
12MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
13EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B3
14LUCIA MARIBEL DASSI 15700PMDB3
15NELSON SPOLAOR 13000PT3
16SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT3
17ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
18VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
19TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
20STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
21LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV2
22ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB2
23LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
24NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
25JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
26THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
27REGINETE SOUZA BISPO 13477PT2
28ADILSON TROCA 45123PSDB1
29HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
30VANDERLEI ROQUE DREON 50050PSOL1
31JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
32LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD1
33ZAQUEU KEY CLAUDINO 65000PC do B1
34OSMAR SEVERO 65655PC do B1
35CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
36ANIBAL RIBAS 43999PV1
37ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
38ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
39ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
40PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
41TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
42PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS 15666PMDB1
43CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
44VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
45GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
46IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
47LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
48CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
49ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
50EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
51LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
52UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
53SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
54RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
55DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
56EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
57KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
58MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
59ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
60MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
61MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
62AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
63CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  67
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 14
2 PRB 2
3 SD 2
4 PSB 1
5 PSDB 1
6 PSOL 1
7 PMDB 1
8 PDT 1
9 PP 1
10 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos384
Comparecimento31180.99%
Abstenção7319.01%
* Candidato indeferido ou renunciante