PORTO ALEGRE      113      477     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT129
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB98
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB36
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL34
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV18
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  17
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB125
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT109
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP45
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT14
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL8
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  24
 Brancos  15

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT152
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT56
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB37
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP30
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU5
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Nulos  34
 Brancos  26

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos393
Comparecimento34186.77%
Abstenção5213.23%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT24
2HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT15
3JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B15
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB14
5CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD13
6JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB12
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM10
9MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT8
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
11ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB6
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT6
13MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU6
14ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD6
15MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB5
16BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL4
17MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
18ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB4
19DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
20WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD4
21ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
22DIOGO PAZ BIER 1100PP3
23LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
24YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
25BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL3
26FABIANO PEREIRA 1373PT3
27JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
28JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT2
29DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
30PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
31IVAR PAVAN 1330PT2
32RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
33LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
34MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD2
35JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO 5006PSOL2
36ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB2
37ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
38ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
39TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB2
40CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
41JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB2
42OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
43DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
44LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
45JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
46CARLOS OTAVIO SCHNEIDER 5133PEN1
47MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
48ANABEL LORENZI 4014PSB1
49JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
50RAUL DAMO 4033PSB1
51AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
52JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
53MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
54JANICE DE MENEZES NUNES 6556PC do B1
55PAULO ADIR FERREIRA 4513PSDB1
56JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR 4522PSDB1
57PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
58GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
59THAIS DAMIN DE MORAES 1288PDT1
60ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
61LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
62LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
63ALMERINDO CUNHA DE SOUZA 5026PSOL1
64DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
65LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
66ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
67GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
68LUIZ ERNESTO MATTE 5007PSOL1
69FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
70FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
71SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR *2813PRTB1
 Nulos  25
 Brancos  24

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 14
2 PSOL 6
3 PV 4
4 PSDB 3
5 PMDB 3
6 PRTB 1
7 PDT 1
8 PP 1
9 PR 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B31
2PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL15
3ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT12
4FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL9
5REGINA MARIA BECKER 12580PDT7
6JULIANA BRIZOLA 12001PDT7
7VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB6
8IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB6
9MARCEL VAN HATTEM 11022PP6
10CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP5
11NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT5
12INDAIA TERESINHA FRAGA 43888PV5
13MAURO CESAR ZACHER 12180PDT5
14SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
15KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP5
16ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT5
17MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
18TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT4
19SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT4
20MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
21DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT3
22VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
23REGINETE SOUZA BISPO 13477PT3
24LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT3
25TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
26LEVI LORENZO MELO 15800PMDB3
27MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
28JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
29CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
30FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD2
31EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B2
32NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
33LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD2
34AROLDO MEDINA 55015PSD2
35MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB2
36LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
37JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB2
38VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
39CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB2
40JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
41GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
42AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD2
43RONALDO SANTINI 14470PTB2
44MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT2
45EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT2
46LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
47DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT2
48TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
49ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
50JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
51EDUARDO MERINO 10100PRB1
52EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
53JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
54JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
55PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
56JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
57FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES 11455PP1
58MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
59CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
60KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
61EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
62MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
63STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
64JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
65LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
66LUISA HELENA STERN LENTZ 13163PT1
67JÚLIO CESAR SCHMITT GARCIA 13323PT1
68JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
69ANA INES AFFONSO 13813PT1
70RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
71CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
72PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
73TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA 14563PTB1
74JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
75LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
76ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
77CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
78MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
79ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
80GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
81ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH 15522PMDB1
82PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
83ANTONIO CANDIDO ELIAS 20677PSC1
84ADAIR DOS SANTOS CHICUTA 20707PSC1
85LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
86ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
87ROQUE DICK 25425DEM1
88EDEMAR TSOKOS GUEDES DA FONSECA 36123PTC1
89DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA 40033PSB1
90ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
91FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
92ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
93AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
94ADILSON TROCA 45123PSDB1
95HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
96JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
97NEIVA INÊS LAZZAROTTO 50444PSOL1
98MARLISE PAZ DOS SANTOS 50470PSOL1
99VALNEY LUIZ VARGAS DA SILVA 51556PEN1
100EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA 55755PSD1
101JULIANO ROSO 65665PC do B1
102ALESSANDRO DE MORAES FERNANDES 65777PC do B1
103KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD1
104BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  25
 Nulos  22

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PDT 2
3 PP 2
4 PMDB 2
5 PSDB 2
6 PSB 2
7 PSOL 1
8 PRTB 1
9 SD 1
10 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos393
Comparecimento34186.77%
Abstenção5213.23%
* Candidato indeferido ou renunciante