PORTO ALEGRE      113      433     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT136
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB73
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB35
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL14
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  18
 Brancos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT105
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB74
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP43
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT20
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL10
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  21
 Brancos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT125
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT60
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB26
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
 Nulos  29
 Brancos  27

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos368
Comparecimento29078.80%
Abstenção7821.20%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT17
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD15
3JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B12
4JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB12
5MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT10
6ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB10
7HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT8
8CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD7
9DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT7
10PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT6
11RONALDO MIRO ZULKE 1300PT6
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
13ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B5
14AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
17PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
18GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
19DIOGO PAZ BIER 1100PP3
20NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
21AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB3
22ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB3
23JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA 1119PP2
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
25FABIANO PEREIRA 1373PT2
26BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL2
27MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
28JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
29ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
30MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
31LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
32MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
33LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
34FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
35FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
36GIOVANI CHERINI 1221PDT1
37ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
38RAUL DAMO 4033PSB1
39JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
40PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
41PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
42TIAGO ALBERTO DE OLIVEIRA LOEBLEIN 5025PSOL1
43ESTER RAMOS 5030PSOL1
44GERSON LUIS ROLIM 5043PSOL1
45LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
46JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL1
47LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD1
48LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
49ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
50DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
51LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
52JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB1
53MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
54GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
55LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
56VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
57RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
58FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
59GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB1
60LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
 Brancos  32
 Nulos  19

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 26
2 PSDB 4
3 PSOL 3
4 PDT 3
5 PPS 1
6 PSD 1
7 PMDB 1
8 PP 1
9 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B31
2SERGIO PERES ALÓS 10300PRB9
3SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT8
4REGINA MARIA BECKER 12580PDT7
5RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB6
6ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT5
7THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT5
8ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT5
9KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
10PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
11IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB4
12ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS4
13PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL4
14MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
15ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
16DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT3
17NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
18JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD3
19CARLOS AUGUSTO GONÇALVES LEITE 40640PSB3
20LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
21ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB3
22FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
23NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
24CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
25STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
26REGINETE SOUZA BISPO 13477PT2
27EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT2
28RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
29LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
30EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
31VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB2
32TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
33VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
34GABRIELA CRUZ DA SILVA 45500PSDB2
35FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
36JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
37CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
38AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
39MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
40AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
41ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
42JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
43MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
44ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
45MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
46KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
47MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
48LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
49SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
50RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
51LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
52LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
53JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
54MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
55LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
56ROBERTO LUNELLI 13913PT1
57NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB1
58RONALDO SANTINI 14470PTB1
59MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
60MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
61ROBERTA REGINATO 15400PMDB1
62DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
63GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
64PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
65CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
66MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL1
67LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
68PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
69MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB1
70VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
71ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
72GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
73OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
74LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV1
75ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
76ANDRÉ LESNIK 43333PV1
77SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV1
78AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
79JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
80ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
81HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
82ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA 50999PSOL1
83OSVALDO PADILHA 51777PEN1
84JOSELITA ORRICO GRÜNE 54065PPL1
85OSMAR SEVERO 65655PC do B1
86LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
87CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
88EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
 Brancos  24
 Nulos  17

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 20
2 PDT 9
3 PSOL 5
4 PTB 3
5 PMDB 3
6 PSD 2
7 PSDB 1
8 PSB 1
9 PC do B 1
10 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos368
Comparecimento29078.80%
Abstenção7821.20%
* Candidato indeferido ou renunciante