PORTO ALEGRE      113      403     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT121
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB99
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB45
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL18
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  20
 Nulos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB100
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT95
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP35
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT27
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL9
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB4
 Brancos  28
 Nulos  24

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT121
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT78
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB36
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP9
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU5
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  44
 Nulos  28

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos375
Comparecimento32285.87%
Abstenção5314.13%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT22
2JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB19
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD18
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM13
5ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB12
6HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT12
7JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B10
8RONALDO MIRO ZULKE 1300PT9
9CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD9
10OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB7
11MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT7
12ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B6
13ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD5
14AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB4
15DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
17GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT4
18NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
19ANGELA MARIA REFATTI 1422PTB3
20LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
21GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
22FRANCISCO FERRARI 2300PPS2
23RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
24WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
25ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
26CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
27IRAJÁ ANDARA RODRIGUES 1529PMDB2
28PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
29DIOGO PAZ BIER 1100PP2
30PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
31MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
32PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
33FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
34ALCIONE VIEGAS DE LACERDA 4505PSDB1
35ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
36CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
37BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
38PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL1
39MARIO FERNANDO ANTONIO DA SILVA 5070PSOL1
40MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
41WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
42JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
43JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
44ANABEL LORENZI 4014PSB1
45HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
46ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
47TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
48JULIO CESAR FERREIRA VOLINO *2800PRTB1
49LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
50MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
51JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
52NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
53DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
54SERGIO LEANDRO FERRARI 1525PMDB1
55HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
56MARIA LORÍ CORREA 1505PMDB1
57ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
58FABIANO PEREIRA 1373PT1
59ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
60LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
61JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
62JULIAN NARCISO 1236PDT1
63FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
64JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
65LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
 Brancos  52
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PSOL 6
3 PSDB 2
4 PPL 1
5 PV 1
6 PHS 1
7 PMDB 1
8 PTB 1
9 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B22
2VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB9
3SERGIO PERES ALÓS 10300PRB8
4MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD8
5ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT7
6JULIANA BRIZOLA 12001PDT7
7RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB6
8REGINA MARIA BECKER 12580PDT6
9RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB5
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT5
11SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT5
12TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB5
13PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL5
14ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT4
15KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
16FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL4
17EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B4
18MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT4
19THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT4
20LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
21JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT3
22LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT3
23CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB3
24IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB3
25PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
26JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
27ANA INES AFFONSO 13813PT2
28MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
29ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
30STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
31EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT2
32LEVI LORENZO MELO 15800PMDB2
33ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
34VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
35ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
36PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
37RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
38VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
39NELSON SPOLAOR 13000PT2
40MARLISE PAZ DOS SANTOS 50470PSOL2
41ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP2
42JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
43SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
44NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
45ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB2
46EDUARDO MERINO 10100PRB1
47EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
48FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
49ERNANI POLO 11411PP1
50JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
51JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
52ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
53MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
54DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT1
55GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
56KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
57DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
58DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
59ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
60RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
61TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
62MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
63LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
64RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
65LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
66LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
67MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
68CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
69ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
70ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
71MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
72MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
73MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
74LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
75CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
76EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
77GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
78LUCIA MARIBEL DASSI 15700PMDB1
79VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
80CAMILA VERIDIANA RODRIGUES 20333PSC1
81PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
82MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
83GILNEI ÂNGELO GROLLI 28028PRTB1
84DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA 40033PSB1
85JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
86JOÃO VESTENA 40150PSB1
87PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB1
88LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
89ARLINDO LUIZ SLAYFER 40623PSB1
90CARLOS AUGUSTO GONÇALVES LEITE 40640PSB1
91ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
92GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
93LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV1
94ANDRÉ LESNIK 43333PV1
95LUIS FELIPE TAVARES MACIEL 43561PV1
96JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
97DANIEL LOBO DE CARVALHO 45100PSDB1
98GABRIELA CRUZ DA SILVA 45500PSDB1
99ELIZA DE ALMEIDA FERREIRA DE OLIVEIRA 45512PSDB1
100JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL1
101ALOISIO BAMBERG 54234PPL1
102MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL1
103GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
104ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
105LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
106AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
107BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  45
 Nulos  17

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PSOL 3
3 PSC 1
4 SD 1
5 PSB 1
6 PSDB 1
7 PSD 1
8 PMDB 1
9 PTB 1
10 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos375
Comparecimento32285.87%
Abstenção5314.13%
* Candidato indeferido ou renunciante