PORTO ALEGRE      113      381     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT149
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB70
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB28
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  14
 Brancos  14

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT126
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB59
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP37
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT17
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL5
 Brancos  23
 Nulos  17

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT116
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT52
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB41
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP14
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
 Nulos  29
 Brancos  29

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos367
Comparecimento28477.38%
Abstenção8322.62%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT22
2CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD13
3JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB12
4ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB9
5JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B9
6HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT9
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT9
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT6
11ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B6
12YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB6
13GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT5
14MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT5
15GIOVANI CHERINI 1221PDT5
16PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
17DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
19LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
20DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
21MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB3
22ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
23NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
24MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU3
25RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
26ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
27JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
28JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT2
29FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
30RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
31MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
32LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
33DIOGO PAZ BIER 1100PP2
34PEDRO ANTONIO DANELI 2360PPS1
35HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
36JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
37JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
38MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
39ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
40PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
41PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
42JOSE GILBERTO MACHADO 4581PSDB1
43ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
44BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
45JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO 5006PSOL1
46LUIZ ERNESTO MATTE 5007PSOL1
47JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL1
48IVAR PAVAN 1330PT1
49FABIANO PEREIRA 1373PT1
50LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
51CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
52SADI CORREA DA CAS 2027PSC1
53JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
54TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
55GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
56YASSANAN DE SOUZA COSTA 1461PTB1
57FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
58JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
59FERNANDO DORNELLES MAGADAN 1269PDT1
 Brancos  32
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 16
2 PSDB 5
3 PDT 4
4 PMDB 3
5 PSOL 3
6 DEM 2
7 PTB 2
8 PRB 1
9 PC do B 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B26
2PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL9
3PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB9
4SERGIO PERES ALÓS 10300PRB7
5REGINA MARIA BECKER 12580PDT7
6SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT6
7JULIANA BRIZOLA 12001PDT6
8LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT6
9VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR5
10ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT5
11MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB5
12ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB4
13ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS4
14GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB4
15VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB4
16TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT3
17CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT3
18KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP3
19JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD3
20ANTÔNIO CARLOS ROSS DE ABREU 14914PTB3
21EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT2
22REGINETE SOUZA BISPO 13477PT2
23RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
24STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
25LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
26RONALDO SANTINI 14470PTB2
27JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
28ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT2
29MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
30ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
31ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB2
32NELSON SPOLAOR 13000PT2
33PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB2
34ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
35MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
36JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
37TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT2
38JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
39MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT2
40EDUARDO MERINO 10100PRB1
41CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
42FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
43PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
44ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
45SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
46ERNANI POLO 11411PP1
47EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
48VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
49SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
50RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
51CARLITO NICOLAIT DE MATTOS 13313PT1
52DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
53JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
54MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
55ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
56ANA INES AFFONSO 13813PT1
57JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB1
58JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
59ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
60LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
61MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
62LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
63IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
64ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
65EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
66JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
67EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB1
68TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
69RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
70CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
71JOÃO AUGUSTO DE MORAES GOMES 16160PSTU1
72LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
73PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
74ROQUE DICK 25425DEM1
75JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
76SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES 40019PSB1
77CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
78VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
79ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
80ANDRÉ LESNIK 43333PV1
81SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV1
82LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
83ADILSON TROCA 45123PSDB1
84ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL1
85MARLISE PAZ DOS SANTOS 50470PSOL1
86FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
87ANDERSON D ONOFRIO FRANÇA 51007PEN1
88ALOISIO BAMBERG 54234PPL1
89MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
90EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
91JULIANO ROSO 65665PC do B1
92ALESSANDRO DE MORAES FERNANDES 65777PC do B1
93CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
 Brancos  23
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 15
2 PTB 3
3 PRB 3
4 PSDB 3
5 PDT 2
6 PMDB 2
7 PRP 2
8 PP 2
9 PC do B 2
10 PSD 1
11 PV 1
12 PSB 1
13 SD 1
14 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos367
Comparecimento28477.38%
Abstenção8322.62%
* Candidato indeferido ou renunciante