PORTO ALEGRE      113      364     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT118
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB103
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB44
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL20
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  21
 Nulos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB112
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT98
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP47
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL11
 Brancos  28
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT105
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT83
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB42
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU4
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  44
 Nulos  24

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos366
Comparecimento32388.25%
Abstenção4311.75%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B21
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT20
3JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB16
4HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT12
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT11
6YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB11
7ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM9
8CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD7
9DIOGO PAZ BIER 1100PP7
10IVAR PAVAN 1330PT5
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
13OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB5
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
15JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
16MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
17ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT4
18ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB4
19HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB4
20DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
21MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB3
22ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
23ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL3
24BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL3
25AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB3
26RAUL DAMO 4033PSB3
27DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
28GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
29LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
30ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
31ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
32ANGELA MARIA REFATTI 1422PTB2
33JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
34AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
35CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
36FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
37GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
38TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
39WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
40FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
41WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
42JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
43LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
44TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
45CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
46GIOVANI CHERINI 1221PDT1
47ALMERINDO CUNHA DE SOUZA 5026PSOL1
48ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL1
49RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
50FABIANO PEREIRA 1373PT1
51JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
52MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
53FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
54MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
55RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
56SERGIO VIEIRA DA MOTTA 1578PMDB1
57GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
58JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
59MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
60SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
61ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
 Brancos  44
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 19
2 PMDB 4
3 PSOL 3
4 PDT 3
5 PSDB 2
6 PMN 1
7 DEM 1
8 PPS 1
9 PSL 1
10 PP 1
11 PRB 1
12 PSTU 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B21
2IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB12
3SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT12
4REGINA MARIA BECKER 12580PDT8
5PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL8
6JULIANA BRIZOLA 12001PDT6
7ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT6
8MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB6
9ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT5
10MARCEL VAN HATTEM 11022PP4
11KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
12ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA 50550PSOL4
13PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM4
14VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB4
15LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT4
16OLGA TERESINHA CRUZ DE OLIVEIRA 40520PSB3
17STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
18LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT3
19ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
20REGINETE SOUZA BISPO 13477PT3
21SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
22FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
23BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS3
24LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
25JORGE HORACIO CORREA 65065PC do B3
26TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
27PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
28PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
29FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
30PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB3
31PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB2
32ANDRE LOPES PORTELLA 50100PSOL2
33ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
34JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL2
35ALEXANDRE SZEKIR 43210PV2
36JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
37ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB2
38MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
39LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
40KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
41NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
42EDUARDO MERINO 10100PRB1
43CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
44SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
45GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
46CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
47IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
48AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
49MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
50THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
51MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
52CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
53MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO 12244PDT1
54GERSON BURMANN 12312PDT1
55EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
56TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
57EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
58LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
59RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
60LUISA HELENA STERN LENTZ 13163PT1
61DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
62DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA 13600PT1
63MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
64JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
65ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
66TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
67MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
68ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
69ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
70JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
71JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
72ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
73CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
74NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
75MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
76ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
77ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
78EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
79CARINE FRASSONI SILVEIRA 15315PMDB1
80FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
81VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
82MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL1
83JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
84LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
85VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
86PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
87MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
88EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES 33000PMN1
89MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB1
90SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
91NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
92RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
93LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
94VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
95ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
96LUIS FELIPE TAVARES MACIEL 43561PV1
97GÉRSON ROVISCO OLIVEIRA 43700PV1
98ADILSON TROCA 45123PSDB1
99MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
100ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL1
101MARCO AURELIO DE BARROS 50777PSOL1
102SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA 51010PEN1
103AROLDO MEDINA 55015PSD1
 Brancos  40
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 21
2 PMDB 4
3 PSDB 4
4 PDT 3
5 PSOL 2
6 PTB 1
7 PSD 1
8 PRP 1
9 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos366
Comparecimento32388.25%
Abstenção4311.75%
* Candidato indeferido ou renunciante