PORTO ALEGRE      113      360     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB154
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT93
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB37
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL22
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV5
6MAURO LUÍS IASI 21PCB1
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
9JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  9
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB158
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT86
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP44
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT15
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL9
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  11
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT123
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT91
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB40
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP27
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU5
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
 Nulos  25
 Brancos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos392
Comparecimento33384.95%
Abstenção5915.05%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT24
2JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB24
3HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT23
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM13
5JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B12
6ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B12
7YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB12
8NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB9
9FRANCISCO FERRARI 2300PPS9
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT8
11OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB6
12MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB6
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
14LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
16JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB4
17ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
18CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
19DIOGO PAZ BIER 1100PP3
20ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
21AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB3
22DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB3
23RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB3
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
25PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
26BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
27PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
28JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
29ANABEL LORENZI 4014PSB2
30GIOVANI CHERINI 1221PDT2
31MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
32WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
33ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
34RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
35IVAR PAVAN 1330PT2
36MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
37JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
38RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
39DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
40ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
41LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
42ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
43RAUL DAMO 4033PSB1
44DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
45OSVALDO GOMES 1199PP1
46JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
47LAIS MONTEIRO CANABARRO 4399PV1
48CAROLINE ZIRBES LAGES 4515PSDB1
49FABIANO PEREIRA 1373PT1
50EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
51ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
52ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
53MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
54WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
55CARLOS OTAVIO SCHNEIDER 5133PEN1
56GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
57RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
58GERSON LUIS ROLIM 5043PSOL1
59ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
60YASSANAN DE SOUZA COSTA 1461PTB1
61MARIA IZOLETE DA CUNHA KINAST 5003PSOL1
62FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
63MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
64LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
 Brancos  31
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 14
2 PT 11
3 PSDB 2
4 PMDB 2
5 PSC 2
6 PV 1
7 PSB 1
8 PDT 1
9 PP 1
10 PSTU 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1REGINA MARIA BECKER 12580PDT22
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B19
3PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL19
4VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB13
5SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT11
6MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB9
7IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB9
8KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP8
9JULIANA BRIZOLA 12001PDT7
10FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL6
11RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB5
12MARCEL VAN HATTEM 11022PP5
13ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT5
14MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT4
15TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB4
16LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
17MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB4
18ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT4
19THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT4
20BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS3
21RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
22STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
23ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
24KALIL SEHBE NETO 12345PDT3
25FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
26JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB3
27CARLOS AUGUSTO GONÇALVES LEITE 40640PSB3
28VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB3
29ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS3
30EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB3
31PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
32MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB2
33JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB2
34JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
35EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B2
36PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
37ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
38LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT2
39SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
40CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB2
41ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
42LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
43CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
44SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
45PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
46MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
47JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
48CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
49MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
50IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
51FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
52GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
53DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
54TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
55ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
56EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
57LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
58SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
59DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
60LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
61JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
62TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
63PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
64RONALDO SANTINI 14470PTB1
65JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
66GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
67LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
68MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
69ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
70VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
71ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH 15522PMDB1
72LUCIA MARIBEL DASSI 15700PMDB1
73VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
74ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS 17333PSL1
75CLÉBIA TUCHTENHAGEN KORBERG 20208PSC1
76MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
77REJANE MATTOS TEIXEIRA 27234PSDC1
78GILNEI ÂNGELO GROLLI 28028PRTB1
79SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
80RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
81LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
82GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
83LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV1
84ANIBAL RIBAS 43999PV1
85HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
86CARLOS ARMANDO GOMES 51555PEN1
87NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR 54854PPL1
88MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
89JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
 Brancos  21
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PSOL 6
3 PMDB 5
4 PSDB 4
5 PSD 1
6 PRTB 1
7 PSB 1
8 PV 1
9 PCB 1
10 PSC 1
11 PDT 1
12 PP 1
13 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos392
Comparecimento33384.95%
Abstenção5915.05%
* Candidato indeferido ou renunciante