PORTO ALEGRE      113      331     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT138
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB71
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB41
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL25
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  22
 Nulos  19

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT116
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB86
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP41
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT22
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL5
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB4
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB2
 Brancos  27
 Nulos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT117
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT72
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB36
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP11
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Nulos  43
 Brancos  37

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos384
Comparecimento31983.07%
Abstenção6516.93%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT34
2JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B16
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD16
4HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT12
5CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD11
6ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB9
7ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM9
8PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT8
9JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB7
10ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD6
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
12MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
13DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
14LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
15YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
16JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
17IVAR PAVAN 1330PT3
18ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
19MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
21LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS3
22PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB3
23JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
24DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
25GIOVANI CHERINI 1221PDT2
26ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
27FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
28PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
29DIOGO PAZ BIER 1100PP2
30ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL2
31ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB2
32AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
33LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
34GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
35CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
36AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
37RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
38ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
39HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
40LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
41SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
42FABIANO PEREIRA 1373PT1
43WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
44ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
45RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
46CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
47GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
48TIAGO ALBERTO DE OLIVEIRA LOEBLEIN 5025PSOL1
49ESTER RAMOS 5030PSOL1
50LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
51MARIO FERNANDO ANTONIO DA SILVA 5070PSOL1
52JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL1
53JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
54MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
55JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
56OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
57JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
58EDER NEVES LEAL 2022PSC1
 Brancos  48
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 20
2 PDT 4
3 PSOL 2
4 PP 2
5 DEM 2
6 PSD 1
7 PSDB 1
8 PV 1
9 SD 1
10 PMDB 1
11 PTB 1
12 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT26
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B24
3KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP7
4SERGIO PERES ALÓS 10300PRB6
5ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT6
6JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD6
7REGINA MARIA BECKER 12580PDT5
8RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB5
9MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB5
10NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD5
11JULIANA BRIZOLA 12001PDT4
12REGINETE SOUZA BISPO 13477PT4
13THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT4
14JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB4
15CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB4
16PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB3
17MAURO CESAR ZACHER 12180PDT3
18JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB3
19HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB3
20STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
21IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB3
22LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT3
23NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP2
24CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
25ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
26NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
27JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
28CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
29PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
30ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB2
31VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB2
32CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB2
33VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
34ITAMAR JOSE DA COSTA 40112PSB2
35PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
36MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
37AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD2
38BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
39MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
40CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
41EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
42FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
43GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
44CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
45SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
46ERNANI POLO 11411PP1
47JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
48ANTONIO GOMES 12123PDT1
49FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
50KATIA GRAZIELA AJALA DA ROSA 12168PDT1
51SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA 12200PDT1
52GERSON BURMANN 12312PDT1
53EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
54MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
55JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
56LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
57SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
58EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
59KÁTIA REGINA ZUMMACH 14001PTB1
60IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
61RONALDO SANTINI 14470PTB1
62TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA 14563PTB1
63LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
64ANTÔNIO CARLOS ROSS DE ABREU 14914PTB1
65ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
66EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB1
67LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
68CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
69VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
70PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
71ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
72PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
73JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
74LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
75PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB1
76VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
77LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
78ARLINDO LUIZ SLAYFER 40623PSB1
79ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
80OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
81LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV1
82MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
83PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
84JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL1
85MARLISE PAZ DOS SANTOS 50470PSOL1
86FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
87JULIANO ROSO 65665PC do B1
88FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
89CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  43
 Nulos  20

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 18
2 PMDB 5
3 PDT 4
4 PSOL 3
5 PSDB 2
6 PRB 1
7 PC do B 1
8 PR 1
9 PSD 1
10 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos384
Comparecimento31983.07%
Abstenção6516.93%
* Candidato indeferido ou renunciante