PORTO ALEGRE      113      281     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB149
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT65
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB30
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL26
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV6
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
 Nulos  9
 Brancos  1

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB153
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT58
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP34
4CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL13
5CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
 Nulos  19
 Brancos  4

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT101
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT88
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB46
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP17
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU4
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  21
 Brancos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos355
Comparecimento28881.13%
Abstenção6718.87%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB27
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM24
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT14
4YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB14
5HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT12
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
7MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU10
8ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B10
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB9
10JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B9
11RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB6
12MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB6
13DIOGO PAZ BIER 1100PP5
14BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL5
15LUIS CARLOS HEINZE 1144PP4
16OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB4
17JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
19PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
20AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB4
21DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB3
22GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
23ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
24LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
25MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
26PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
27JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
28PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
29AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
30FRANCISCO FERRARI 2300PPS2
31DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
32MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
33GIOVANI CHERINI 1221PDT2
34ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
35MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
36MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES 1255PDT1
37JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
38ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
39WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
40ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
41DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
42CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
43ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
44ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
45JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA 5040PSOL1
46LUAN DIEGO BADIA 5055PSOL1
47WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
48CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
49JOÃO FERNANDO BONCZYNSKI 5111PEN1
50RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
51JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
52RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
53SONIA RECHDEN CIARLO 5088PSOL1
54MARNE ANTUNES DA PORCIUNCULA 5080PSOL1
55ANABEL LORENZI 4014PSB1
 Nulos  15
 Brancos  15

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 5
2 PSOL 4
3 PDT 4
4 PT 2
5 PV 2
6 PSDB 2
7 PT do B 1
8 PSL 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB16
2REGINA MARIA BECKER 12580PDT15
3PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL14
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B11
5IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB10
6MARCEL VAN HATTEM 11022PP8
7TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB7
8FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL6
9BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS6
10THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT6
11SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT5
12JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB4
13ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB4
14EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB3
15MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT3
16ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
17ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
18RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
19PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
20MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
21MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB3
22LEVI LORENZO MELO 15800PMDB3
23RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB3
24JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD3
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
26EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B3
27LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
28REGINETE SOUZA BISPO 13477PT2
29KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
30KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
31SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
32JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP2
33ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
34PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
35ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
36LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
37FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
38LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
39MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB2
40NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
41MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
42JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
43ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
44TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
45EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
46MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
47ANA INES AFFONSO 13813PT1
48JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
49MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD1
50JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
51LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
52LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
53GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
54PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
55VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
56PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
57MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
58MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
59LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
60JOSÉ PAULO GRACIOLI 40959PSB1
61MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO 43100PV1
62ANA REGINA LARA DE SOUZA PÔRTO 43222PV1
63ANIBAL RIBAS 43999PV1
64AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
65JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
66ADILSON TROCA 45123PSDB1
67HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
68QUERTINA HEITOR ELZ 50019PSOL1
69ARILTON SERAFIM CARDOSO 50123PSOL1
70MARLISE PAZ DOS SANTOS 50470PSOL1
71GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
72ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
73GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
74STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
75SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
76LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
77DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
78EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
79GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
80MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
81JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
82JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
83ERNANI POLO 11411PP1
84SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
85CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
86EDUARDO MERINO 10100PRB1
87JOÃO LEONEL DORNELLES 14666PTB1
 Nulos  17
 Brancos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSDB 7
2 PT 6
3 PSOL 5
4 PTB 3
5 PMDB 3
6 PP 3
7 PV 1
8 PR 1
9 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos355
Comparecimento28881.13%
Abstenção6718.87%
* Candidato indeferido ou renunciante