PORTO ALEGRE      113      269     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT94
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB88
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB59
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL20
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV5
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  19
 Brancos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB113
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT81
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP50
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL9
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  19
 Brancos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT109
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT73
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB35
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP15
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP2
 Brancos  32
 Nulos  29

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos369
Comparecimento29880.76%
Abstenção7119.24%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB19
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT16
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD15
4JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B14
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB14
6HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT10
7ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB8
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
9OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB6
10DIOGO PAZ BIER 1100PP5
11YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB5
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
13PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT5
14LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
15ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
16PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
17MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
18BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL3
19CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
20MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB3
21ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
22FABIANO PEREIRA 1373PT2
23LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL2
24TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB2
25GIOVANI CHERINI 1221PDT2
26ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL2
27WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
28ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
29ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
30MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
31ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES 3350PMN1
32ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC1
33EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
34HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
35ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
36AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
37JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
38PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB1
39CAROLINE ZIRBES LAGES 4515PSDB1
40PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
41TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
42LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
43CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
44ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
45JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
46ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
47ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL1
48PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
49LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
50JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
51OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
52GESSI DE JESUS 9010PROS1
53ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
54JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
55MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF 2324PPS1
56FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
57CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
58LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
59MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
60JORGE LUIS M XAVIER 6541PC do B1
61MARELI LERNER VOGEL 1177PP1
62DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
63JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
 Brancos  32
 Nulos  23

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 16
2 PDT 6
3 PSOL 4
4 PSB 3
5 PMDB 2
6 PSDB 1
7 PV 1
8 PP 1
9 PRB 1
10 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B19
2REGINA MARIA BECKER 12580PDT15
3PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL8
4JULIANA BRIZOLA 12001PDT7
5MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB7
6KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP6
7MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD6
8TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB6
9IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB6
10ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT5
11FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL5
12MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB5
13FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
14JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD4
15VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB4
16LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT4
17SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
18EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B3
19LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
20RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
21ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
22THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT3
23MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
24PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
25CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
26MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
27ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
28VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT2
29RODRIGO MOREIRA BELTRAO 13333PT2
30SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
31JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
32IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB2
33PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB2
34VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
35PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
36JOMAR FLORINDO SILVEIRA DOS SANTOS 27727PSDC2
37LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
38JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB2
39PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB2
40BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
41MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
42ALESSANDRO DE MORAES FERNANDES 65777PC do B1
43JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
44PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
45ERNANI POLO 11411PP1
46JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
47ADEMAR PETRY 11474PP1
48MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
49KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
50DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
51NELSON SPOLAOR 13000PT1
52EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
53STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
54CARLITO NICOLAIT DE MATTOS 13313PT1
55VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
56MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
57TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
58ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
59JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
60LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
61GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
62LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
63MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
64RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
65ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
66SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
67RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
68PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB1
69LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
70ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
71ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO 40999PSB1
72LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV1
73ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
74ADILSON TROCA 45123PSDB1
75HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
76NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
77GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
78OSMAR SEVERO 65655PC do B1
79SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
 Nulos  26
 Brancos  26

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 16
2 PSOL 4
3 PSDB 4
4 PDT 3
5 PSB 3
6 PP 2
7 PMDB 2
8 DEM 1
9 PTB 1
10 PV 1
11 PRB 1
12 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos369
Comparecimento29880.76%
Abstenção7119.24%
* Candidato indeferido ou renunciante