PORTO ALEGRE      113      167     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB126
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT75
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB41
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL13
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
 Nulos  20
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB114
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT71
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP49
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL6
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  27
 Brancos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT96
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT86
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB35
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU4
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
7RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Nulos  30
 Brancos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos357
Comparecimento28880.67%
Abstenção6919.33%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB24
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT21
3YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB12
4JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B12
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
6CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD10
7ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM10
8ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB8
9HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT8
10AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB8
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
12FABIANO PEREIRA 1373PT4
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
14ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
15MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB3
16ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
17GIOVANI CHERINI 1221PDT3
18IZAR ALICE RAUGUST 2000PSC3
19PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
20MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
21HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
22FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
23IVAR PAVAN 1330PT2
24FRANCISCO FERRARI 2300PPS2
25ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
26PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
27ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL2
28RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
29DIOGO PAZ BIER 1100PP2
30ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
31GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
32CARLOS OTAVIO SCHNEIDER 5133PEN2
33WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
34MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
35JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
36MARIA IZOLETE DA CUNHA KINAST 5003PSOL1
37BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
38JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA 5040PSOL1
39LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
40MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD1
41JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
42BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
43LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
44ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
45TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
46GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
47ADRIANA MOREIRA FEIJÓ 3155PHS1
48TÉRCIO DE QUADROS ANTUNES 2834PRTB1
49CARINE LEMOS DA SILVA 1655PSTU1
50OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
51MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
52VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
53RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
54JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
55DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
56MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
57PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
58RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
59WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
60LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT1
61DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
62AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
63TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
64VALDIR OZORIO 1171PP1
65JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
66JUSARA GAUTO 1118PP1
67GRACE MARIA DE LA ROCHA 1107PP1
 Brancos  23
 Nulos  22

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSOL 4
3 PMDB 3
4 PSDB 3
5 PDT 3
6 PC do B 1
7 PSD 1
8 PSB 1
9 SD 1
10 PTB 1
11 PP 1
12 DEM 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B22
2IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB10
3KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP9
4PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL9
5FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL8
6REGINA MARIA BECKER 12580PDT7
7SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT7
8SERGIO PERES ALÓS 10300PRB6
9JULIANA BRIZOLA 12001PDT6
10ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT6
11LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT5
12ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT5
13FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP5
14VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB5
15TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB4
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
17MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT4
18KALIL SEHBE NETO 12345PDT4
19SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP3
20ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
21BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS3
22LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
23ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
24THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT3
25JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
26EDUARDO MERINO 10100PRB2
27JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP2
28ERNANI POLO 11411PP2
29NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
30JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
31RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
32ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB2
33RONALDO SANTINI 14470PTB2
34GEORGE ANDRE CUNHA MAIA 20000PSC2
35PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
36PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
37ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
38ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB2
39HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
40JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
41SEDINEI CATAFESTA 90000PROS2
42CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
43AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
44JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB1
45MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
46JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
47PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
48NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
49MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
50CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
51GERSON BURMANN 12312PDT1
52DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
53MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
54STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
55MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
56MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
57MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
58LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
59EUGÊNIO DE FREITAS BUENO 14000PTB1
60PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
61JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
62MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
63GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
64MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
65ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
66LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
67GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
68CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
69PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
70LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
71ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
72JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
73CLAUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONÇALVES 36036PTC1
74CAROLINA FRAGOSO LANGNER 40000PSB1
75MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB1
76JOÃO VESTENA 40150PSB1
77LETÍCIA ISABEL CARMINATTI 40171PSB1
78ARLINDO LUIZ SLAYFER 40623PSB1
79INDAIA TERESINHA FRAGA 43888PV1
80JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
81LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
82ADILSON TROCA 45123PSDB1
83MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
84ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL1
85ERNANI GLORIO MARCHIORETTO 50199PSOL1
86GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD1
87EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA 55755PSD1
88GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
89GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD1
90EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
 Nulos  18
 Brancos  18

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PMDB 5
3 PSDB 5
4 PP 2
5 PDT 2
6 SD 1
7 PSOL 1
8 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos357
Comparecimento28880.67%
Abstenção6919.33%
* Candidato indeferido ou renunciante