PORTO ALEGRE      113      146     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT121
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB91
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB37
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL7
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
 Nulos  13
 Brancos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT97
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB88
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP54
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Brancos  18
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT108
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT71
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB34
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
7CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  26
 Nulos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos364
Comparecimento28778.85%
Abstenção7721.15%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT25
2JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB20
3CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD13
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM12
5ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB10
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB8
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT7
9JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B7
10ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD7
11YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB6
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT5
13MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
14OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB4
15PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
16JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
17RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
18ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
20RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB3
21FABIANO PEREIRA 1373PT3
22DIOGO PAZ BIER 1100PP2
23AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
24IVAR PAVAN 1330PT2
25DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
26WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
27MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
28MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
29ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
30MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
31LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
32ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
33CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
34JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
35DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
36GELCI DE LURDES SCHUSTER 1213PDT1
37JULIAN NARCISO 1236PDT1
38GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
39ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
40FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
41DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
42JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
43SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
44LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
45JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
46RENAN BERLEZE RECCHIA 1444PTB1
47CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB1
48GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
49MARIVANA DIEMER ARGENTO 1540PMDB1
50JOSE NEWTON DUARTE GOMES 1561PMDB1
51LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
52CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
53EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO 2121PCB1
54CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
55JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA 2525DEM1
56ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES 3350PMN1
57HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
58CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES 4021PSB1
59JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
60AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
61JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
62BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
63ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
64CRISTIANE MACHADO MARQUES 5015PSOL1
65ALMERINDO CUNHA DE SOUZA 5026PSOL1
66LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
67CLAUDIOMIRO LOPES PEREIRA 5077PSOL1
68SONIA RECHDEN CIARLO 5088PSOL1
69PEDRO VILMAR AZEVEDO 5440PPL1
70ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
71JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
 Brancos  28
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 15
2 PSOL 4
3 PSDB 4
4 PMDB 2
5 PV 2
6 PPL 1
7 PSD 1
8 PTB 1
9 PDT 1
10 PP 1
11 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT15
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B13
3KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP8
4SERGIO PERES ALÓS 10300PRB7
5ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT6
6PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL6
7VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB5
8MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
9BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS5
10REGINETE SOUZA BISPO 13477PT4
11THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT4
12TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB4
13IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB3
14ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB3
15MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
16PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM3
17RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB3
18FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT3
19LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
20SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT3
21REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
22MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB3
23EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B2
24JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
25VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
26JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
27CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
28RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
29NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
30LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
31JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT2
32DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT2
33STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
34ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
35JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
36MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
37PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
38FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
39JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB2
40DONÁRIO SOUZA DA COSTA 10111PRB1
41CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
42EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
43MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
44JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
45CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
46ERNANI POLO 11411PP1
47NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
48MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP1
49JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
50MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
51SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA 12200PDT1
52DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT1
53EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
54MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
55NELSON SPOLAOR 13000PT1
56MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
57EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
58MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
59LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
60DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA 13600PT1
61JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
62MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
63CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
64PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
65IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
66RONALDO SANTINI 14470PTB1
67JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
68ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
69GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
70ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
71EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
72JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
73JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
74PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
75MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL1
76JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
77JOAO MANOEL SENNA FIALHO 21007PCB1
78PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
79ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
80JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
81JOMAR FLORINDO SILVEIRA DOS SANTOS 27727PSDC1
82NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
83ELIANE AVILA DE CARVALHO 40110PSB1
84LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
85OLGA TERESINHA CRUZ DE OLIVEIRA 40520PSB1
86ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
87ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
88IVAN DOS SANTOS VAZ 44123PRP1
89AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
90ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
91HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
92PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
93JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL1
94FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
95ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA 50550PSOL1
96DANIEL SOUZA DOS SANTOS 54450PPL1
97ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA 54678PPL1
98NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
99LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
100FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
101KLEITON RENAN RODRIGUES SEDREZ 77741SD1
102AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
 Brancos  30
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 21
2 PSDB 3
3 PSOL 2
4 PMDB 2
5 PP 2
6 PDT 2
7 PV 2
8 PSD 1
9 PC do B 1
10 PPS 1
11 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos364
Comparecimento28778.85%
Abstenção7721.15%
* Candidato indeferido ou renunciante