PORTO ALEGRE      113      101     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT122
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB76
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB37
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL14
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  19
 Brancos  16

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT113
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB69
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP39
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT14
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL6
 Nulos  28
 Brancos  18

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT133
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT58
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB25
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP13
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
 Nulos  29
 Brancos  27

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos369
Comparecimento28777.78%
Abstenção8222.22%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT28
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD12
3JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB12
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT10
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM10
6JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B9
7HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT9
8ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB9
9ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT6
10AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB5
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
12JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
13CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
14DIOGO PAZ BIER 1100PP4
15ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
18MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
19DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
20MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB3
21PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB3
22IVAR PAVAN 1330PT3
23PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
24MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
25JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
26LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
27ANABEL LORENZI 4014PSB2
28ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
29SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA 4019PSB2
30AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
31JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB2
32MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
33OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
34CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
35CRISTIANE MARIA COUTO FLORES 2350PPS1
36MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES 1255PDT1
37ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
38GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
39DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
40JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB1
41DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
42RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
43OSVALDO GOMES 1199PP1
44FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
45JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
46MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
47PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
48JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
49TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
50RÔMULO NASCIMENTO BARROS 4566PSDB1
51BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
52ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
53BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
54PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
55BRADIMIR DA SILVA 1600PSTU1
56ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
57LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
58MARIVANA DIEMER ARGENTO 1540PMDB1
59IZAR ALICE RAUGUST 2000PSC1
 Brancos  32
 Nulos  22

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 20
2 PSOL 5
3 PV 2
4 PP 1
5 PDT 1
6 PSD 1
7 DEM 1
8 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B14
2REGINA MARIA BECKER 12580PDT11
3PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL9
4SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT9
5ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT7
6ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA 50550PSOL6
7LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT6
8KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP5
9MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB5
10ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT4
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
12PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
13ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS4
14STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
15PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM3
16JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
17JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
18THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT3
19LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
20KALIL SEHBE NETO 12345PDT3
21ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB3
22EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
23MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
24CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
25ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
26NELSON SPOLAOR 13000PT2
27MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
28CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
29IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
30TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
31CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB2
32GEORGE ANDRE CUNHA MAIA 20000PSC2
33PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
34PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB2
35JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB2
36FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
37JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
38MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
39JORGE HORACIO CORREA 65065PC do B2
40BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
41CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
42EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
43CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
44PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
45JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
46ROSANI MARIA FIN FLORES 11600PP1
47JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
48ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
49MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
50ANTONIO GOMES 12123PDT1
51SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA 12200PDT1
52EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
53TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
54LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
55DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
56REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
57MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
58LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
59RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
60IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
61RONALDO SANTINI 14470PTB1
62TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA 14563PTB1
63JOÃO PEDRO SOUZA NUNES 15022PMDB1
64GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
65ROSEMARIE STEIN 15216PMDB1
66VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
67EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB1
68ANTONIO SOBIS 17123PSL1
69JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
70JONAS KLAUS 33333PMN1
71SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES 40019PSB1
72VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
73LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
74OLGA TERESINHA CRUZ DE OLIVEIRA 40520PSB1
75ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
76LUIZ PAULO MASSERON PEREZ 40990PSB1
77RAFAEL DA SILVA FARIAS 43051PV1
78PAULO HENRIQUE DOS SANTOS 43111PV1
79ANDRÉ LESNIK 43333PV1
80LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
81ADILSON TROCA 45123PSDB1
82ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
83HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
84ADRIANO CARVALHO DOLZAN 45610PSDB1
85MARLISE PAZ DOS SANTOS 50470PSOL1
86ALOISIO BAMBERG 54234PPL1
87CARMEM LUCIA SILVA DE OLIVEIRA 54421PPL1
88DANIEL SOUZA DOS SANTOS 54450PPL1
89AROLDO MEDINA 55015PSD1
90NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
91JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
92MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  32
 Nulos  15

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 15
2 PSOL 5
3 PSD 3
4 PMDB 2
5 PSDB 2
6 PP 2
7 PDT 2
8 PC do B 1
9 PV 1
10 DEM 1
11 SD 1
12 PTB 1
13 PRB 1
14 PR 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos369
Comparecimento28777.78%
Abstenção8222.22%
* Candidato indeferido ou renunciante