PORTO ALEGRE      112      98     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB149
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT85
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB37
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL8
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
 Nulos  13
 Brancos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB135
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT61
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP47
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT25
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL5
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Brancos  19
 Nulos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT119
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT78
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB30
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP25
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  31
 Nulos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos396
Comparecimento30677.27%
Abstenção9022.73%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB23
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM21
3JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B14
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT11
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB11
6HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT10
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
8ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB9
9YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB8
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT8
11ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD7
12FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT6
13CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD5
14ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B5
15JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
16DIOGO PAZ BIER 1100PP4
17TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB4
18MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB4
19OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
20PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB3
21MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
22PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
23THAIS DAMIN DE MORAES 1288PDT2
24DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
25LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
26MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
27AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
28CLOVIS DUTRA OLIVEIRA 4025PSB2
29LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
30DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
31GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
32LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
33PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
34IRAJÁ ANDARA RODRIGUES 1529PMDB1
35JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB1
36ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
37MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
38CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
39GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
40EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
41RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
42ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
43HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
44ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
45CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES 4021PSB1
46JUSARA GAUTO 1118PP1
47JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
48PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB1
49REGINALDO CARDOSO ROCHA 4078PSB1
50JOSÉ RICARDO JAUQUIN DE ABREU 4455PRP1
51WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
52TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
53GIOVANI CHERINI 1221PDT1
54JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
55RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
56FABIANO PEREIRA 1373PT1
57WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
58ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
59RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
60ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
 Brancos  38
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PDT 8
3 PSOL 5
4 PSDB 5
5 PMDB 2
6 PC do B 1
7 PV 1
8 SD 1
9 PP 1
10 PRB 1
11 DEM 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B20
2MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT11
3IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB9
4PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL8
5REGINA MARIA BECKER 12580PDT8
6BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS6
7KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP6
8MARCEL VAN HATTEM 11022PP6
9TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB5
10VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB5
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
12SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT4
13CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP4
14STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT4
15PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
16ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB3
17RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
18ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
19ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
20MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
21MAURO CESAR ZACHER 12180PDT3
22ERNANI POLO 11411PP3
23EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB3
24CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB3
25JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD3
26FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
27ADILSON TROCA 45123PSDB3
28ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS3
29GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB3
30DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT2
31ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
32AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP2
33PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
34JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM2
35RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
36LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB2
37ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB2
38ANDRÉ LESNIK 43333PV2
39JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB2
40ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
41HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
42LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
43EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
44MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB2
45ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
46MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB2
47MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL2
48EDUARDO MERINO 10100PRB1
49SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
50JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
51JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
52JOSÉ RODOLFO MANTOVANI 11456PP1
53RITA ELAINE DA SILVA BORGES 11611PP1
54PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP1
55ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
56JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
57THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
58CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
59GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
60EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
61DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
62MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
63EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
64JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
65MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
66LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
67RODRIGO MOREIRA BELTRAO 13333PT1
68MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
69PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
70RONALDO SANTINI 14470PTB1
71JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
72JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
73MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
74LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
75ANA MARIA INES LEHN 15067PMDB1
76CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
77JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
78CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
79PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
80RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
81PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
82JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES 23123PPS1
83LAURECI RODRIGUES BELLO 28560PRTB1
84CAROLINA FRAGOSO LANGNER 40000PSB1
85CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
86ALESSANDRO DAL ZOTTO 40321PSB1
87GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
88JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
89LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
90NEIVA INÊS LAZZAROTTO 50444PSOL1
91ANDERSON D ONOFRIO FRANÇA 51007PEN1
92OSVALDO PADILHA 51777PEN1
93BEATRIZ KLOVAN 54888PPL1
94NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
95SUELI MARILENE DIHEL ERMEL 65001PC do B1
96EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
97RAFAEL MALCORRA BUENO 65190PC do B1
98CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
 Brancos  24
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PSDB 7
3 PDT 6
4 PMDB 5
5 PSOL 4
6 DEM 2
7 PRB 2
8 SD 2
9 PC do B 1
10 PPS 1
11 PTB 1
12 PP 1
13 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos396
Comparecimento30677.27%
Abstenção9022.73%
* Candidato indeferido ou renunciante