PORTO ALEGRE      112      57     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB148
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT77
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB39
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL10
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV8
 Nulos  19
 Brancos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB137
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP57
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT57
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT14
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
 Nulos  24
 Brancos  19

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT103
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT86
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB42
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU4
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Nulos  25
 Brancos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos397
Comparecimento31178.34%
Abstenção8621.66%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB27
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT18
3YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB17
4JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B13
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM13
6CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD11
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
8NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB9
9HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT8
10ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB8
11AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB7
12MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT6
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB6
14OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB6
15JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB4
16DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB4
17PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
18RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
19FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
20DIOGO PAZ BIER 1100PP3
21PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB3
22ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
23ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
24CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB2
25MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
26DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
27ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
28MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
29JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
30FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
31LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
32RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
33MANOEL ANTÔNIO DA SILVA SANTOS 2806PRTB1
34TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
35ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
36HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
37WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
38REGINALDO CARDOSO ROCHA 4078PSB1
39AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
40VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA 4300PV1
41ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
42LAIS MONTEIRO CANABARRO 4399PV1
43LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
44AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
45ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
46JANICE DE MENEZES NUNES 6556PC do B1
47CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
48RÔMULO NASCIMENTO BARROS 4566PSDB1
49BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
50PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
51ESTER RAMOS 5030PSOL1
52GERSON LUIS ROLIM 5043PSOL1
53JOÃO ALBERTO PEREYRA 5123PEN1
54JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
55GIOVANI CHERINI 1221PDT1
56GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
57GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
58PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
59RICARDO MACCHI 1401PTB1
60MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
 Brancos  33
 Nulos  20

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSDB 8
2 PSOL 6
3 PT 6
4 PV 2
5 PTB 2
6 PRTB 1
7 PPS 1
8 PSD 1
9 PMDB 1
10 PDT 1
11 PP 1
12 PR 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B19
2IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB12
3REGINA MARIA BECKER 12580PDT10
4PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL10
5KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP10
6ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB8
7TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB7
8SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT6
9PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM6
10THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT5
11BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS5
12VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB5
13JULIANA BRIZOLA 12001PDT5
14ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS5
15FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL5
16DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT4
17MAURO CESAR ZACHER 12180PDT4
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
19ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT4
20LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB3
21SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
22ADILSON TROCA 45123PSDB3
23JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD3
24ADALCIR BRUBACHER 33456PMN3
25NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
26JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
27MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB2
28VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
29GILNEI ÂNGELO GROLLI 28028PRTB2
30VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
31LEVI LORENZO MELO 15800PMDB2
32EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
33LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
34ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE 14224PTB2
35PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
36RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
37JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
38ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
39ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT2
40ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
41DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT2
42CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
43MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
44MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
45CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
46DONÁRIO SOUZA DA COSTA 10111PRB1
47JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB1
48MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
49SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
50FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
51JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
52MOISES DOS REIS MACHADO 11774PP1
53RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP1
54GERSON BURMANN 12312PDT1
55MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
56STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
57JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
58LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
59LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
60RODRIGO MOREIRA BELTRAO 13333PT1
61ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
62EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
63MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
64ANA INES AFFONSO 13813PT1
65NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB1
66RONALDO SANTINI 14470PTB1
67ANTÔNIO CARLOS ROSS DE ABREU 14914PTB1
68GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
69MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
70ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
71NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
72MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
73ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
74JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
75RAUL CASSEL 15612PMDB1
76RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
77GEORGE ANDRE CUNHA MAIA 20000PSC1
78LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
79JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
80MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB1
81ELIANE AVILA DE CARVALHO 40110PSB1
82LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
83LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
84CARLOS AUGUSTO GONÇALVES LEITE 40640PSB1
85GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
86FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
87SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV1
88ALICE COMASSETTO 43910PV1
89EDUARDO ANTÔNIO MATOS 43987PV1
90ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
91HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
92GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
93CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
 Brancos  30
 Nulos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSDB 6
2 PDT 4
3 PT 4
4 PMDB 3
5 PP 2
6 PSOL 2
7 PC do B 1
8 PSD 1
9 PV 1
10 SD 1
11 PRTB 1
12 PPS 1
13 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos397
Comparecimento31178.34%
Abstenção8621.66%
* Candidato indeferido ou renunciante