PORTO ALEGRE      112      530     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB114
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT60
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB26
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL13
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV9
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Brancos  10
 Nulos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB116
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT51
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP34
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
 Brancos  15
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT92
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT68
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB21
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP21
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  20
 Brancos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos275
Comparecimento24388.36%
Abstenção3211.64%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB20
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT17
3ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM17
4JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B10
5HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT7
6YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB7
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
8ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B6
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
10DIOGO PAZ BIER 1100PP5
11WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD4
12AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB4
13ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
14RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB3
15OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
16DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
17HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
18DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB3
19ALCIONE VIEGAS DE LACERDA 4505PSDB2
20GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
21MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
22PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
23ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL2
24MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
25FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
26FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB2
27FABIANO PEREIRA 1373PT2
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
29RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
30JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
31CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI 4420PRP1
32PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
33JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
34CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
35JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO 5006PSOL1
36LUIZ ERNESTO MATTE 5007PSOL1
37ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL1
38LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
39JOÃO ALBERTO PEREYRA 5123PEN1
40MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
41GRACE MARIA DE LA ROCHA 1107PP1
42CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
43ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
44ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
45OSVALDO GOMES 1199PP1
46SADI CORREA DA CAS 2027PSC1
47MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
48CARLA CRISTINA MARTINS 1569PMDB1
49DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
50DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
51OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
52ANGELA MARIA REFATTI 1422PTB1
53LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
54JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
55GIOVANI CHERINI 1221PDT1
56FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
57IVAR PAVAN 1330PT1
58ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
59PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
60FERNANDO DORNELLES MAGADAN 1269PDT1
61WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
62RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
 Brancos  25
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PSOL 5
3 PSDB 5
4 PV 3
5 PDT 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCEL VAN HATTEM 11022PP17
2PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL10
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B9
4REGINA MARIA BECKER 12580PDT7
5IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB7
6SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT6
7ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS5
8FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL5
9PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM5
10LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB5
11KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
12MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
13VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB4
14ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
15TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
16LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB3
17LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT3
18LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
19JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD3
20PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
21MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD2
22JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B2
23ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL2
24JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL2
25ADILSON TROCA 45123PSDB2
26GISELE GOMES UEQUED 40940PSB2
27PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
28PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB2
29LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
30ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB2
31TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT2
32JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
33JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP2
34ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
35MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
36SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
37CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
38EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
39SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
40JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
41MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
42PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
43ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
44PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP1
45EDUARDO KAPPEL 11711PP1
46RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP1
47JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
48THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
49MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
50DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT1
51EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
52DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
53ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT 12660PDT1
54EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
55LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
56JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
57MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
58CLAUDIA DE AVILA ANTONINI 13200PT1
59JÚLIO CESAR SCHMITT GARCIA 13323PT1
60DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
61REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
62JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
63ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
64NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
65ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
66RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
67JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
68GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
69EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
70DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
71VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
72MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
73JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
74CLAUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONÇALVES 36036PTC1
75NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
76VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
77ALESSANDRO DAL ZOTTO 40321PSB1
78WILSON PEDRO LILL 40404PSB1
79LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
80WALMOCIR SILVA REIS 43192PV1
81JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
82ANDRE LOPES PORTELLA 50100PSOL1
83JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL1
84LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD1
85EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA 55755PSD1
86VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA 65100PC do B1
87GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
88AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
89BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  21
 Nulos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 3
3 PSDB 3
4 PSOL 2
5 PMDB 2
6 PC do B 1
7 PV 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos275
Comparecimento24388.36%
Abstenção3211.64%
* Candidato indeferido ou renunciante