PORTO ALEGRE      112      483     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB108
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT96
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB44
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL22
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  18
 Nulos  15

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB97
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT74
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP52
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT21
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL13
 Nulos  26
 Brancos  23

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT86
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT85
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB38
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU9
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  41
 Nulos  27

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos393
Comparecimento30677.86%
Abstenção8722.14%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB17
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM16
3JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B14
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB9
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT9
6JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB8
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
8FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT8
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
10MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT6
11CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD6
12ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD5
13AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
14WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD4
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
16AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB4
17ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
18HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
19RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
20DIOGO PAZ BIER 1100PP3
21ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
22BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL3
23YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
24JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
25OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
26ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
27CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL2
28PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
29PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
30ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
31DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
32ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
33MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
34DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
35JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB2
36GIOVANI CHERINI 1221PDT2
37PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
38DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
39NAIR FONSECA CHAVES 4088PSB1
40PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
41MARIA ARMINDA MELO BUENO 1117PP1
42JULIAN NARCISO 1236PDT1
43CELSO DALBERTO 5001PSOL1
44LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
45ESTER RAMOS 5030PSOL1
46LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
47FABIAN TUBINO ROCHA 5060PSOL1
48IVAR PAVAN 1330PT1
49SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
50SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
51DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
52TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
53JURANDIR DE OLIVEIRA MACIEL 2829PRTB1
54PAULO ROBERTO DA ROSA 2814PRTB1
55MANOEL ANTÔNIO DA SILVA SANTOS 2806PRTB1
56JULIANO MACIEL 1266PDT1
57CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
58SADI CORREA DA CAS 2027PSC1
59MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
60GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
61JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
 Brancos  44
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 17
2 PDT 7
3 PSOL 6
4 PSB 4
5 PRB 2
6 PMDB 2
7 PSDB 2
8 PV 1
9 PP 1
10 DEM 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B17
2EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB13
3ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS10
4SERGIO PERES ALÓS 10300PRB8
5MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB7
6MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT6
7MAURO CESAR ZACHER 12180PDT6
8PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM6
9PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL5
10THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT5
11PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB5
12REGINA MARIA BECKER 12580PDT5
13SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT5
14ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB4
15MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT4
16FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
17BERNADETE TEIXEIRA VIDAL 25678DEM4
18JULIANA BRIZOLA 12001PDT4
19JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
20CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT3
21KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP3
22FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
23LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
24VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB3
25JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
26JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
27PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
28VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
29MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
30STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
31JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM2
32ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
33AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP2
34LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
35ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB2
36ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB2
37ALEXANDRE SZEKIR 43210PV2
38CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES 50888PSOL2
39DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT2
40IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
41ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB2
42BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
43ARILTON SERAFIM CARDOSO 50123PSOL2
44LEVI LORENZO MELO 15800PMDB2
45EDUARDO MERINO 10100PRB1
46CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
47SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
48CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
49ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP1
50GERSON BURMANN 12312PDT1
51KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
52DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
53EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
54MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
55LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
56DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA 13600PT1
57MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
58LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
59RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
60ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
61ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE 14224PTB1
62RONALDO SANTINI 14470PTB1
63LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
64GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
65FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
66TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
67CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
68MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
69THIAGO CHAVES BATISTA 27123PSDC1
70GILNEI ÂNGELO GROLLI 28028PRTB1
71CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
72FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
73IVAN DOS SANTOS VAZ 44123PRP1
74ADILSON TROCA 45123PSDB1
75MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
76PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
77RAFAEL LINCK MOEHLECKE 50001PSOL1
78CLAUDIOMIRO DA SILVA 50222PSOL1
79ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA 50999PSOL1
80JOSELITA ORRICO GRÜNE 54065PPL1
81GILBERTO PANIZ 54333PPL1
82JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
83MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
84NELSON BRAMBILA 77888SD1
 Brancos  35
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 14
2 PDT 5
3 PP 4
4 PSDB 3
5 PSB 3
6 PMDB 2
7 PSC 2
8 PT do B 2
9 PSD 2
10 PSOL 2
11 PC do B 1
12 DEM 1
13 PTB 1
14 PRB 1
15 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos393
Comparecimento30677.86%
Abstenção8722.14%
* Candidato indeferido ou renunciante