PORTO ALEGRE      112      474     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB132
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT70
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB30
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL14
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Nulos  13
 Brancos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB116
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT54
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP44
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT16
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL8
 Nulos  25
 Brancos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT88
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT80
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB38
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU4
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
7CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  26
 Brancos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos349
Comparecimento27378.22%
Abstenção7621.78%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB21
2JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B18
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD16
4ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB11
5HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT9
6YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB8
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT8
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM7
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
10CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD6
11WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD6
12FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT6
13PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB5
14PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
15JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
16DIOGO PAZ BIER 1100PP4
17ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB4
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
19OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
20MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
21ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
22ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
23LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
25SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT2
26AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
27RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
28HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
29JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL2
30NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
31MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
32LINO ABEL NUNES 1585PMDB1
33MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
34LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
35IVONE DE AGUIAR BOITA 3131PHS1
36AIDA CORETI DA SILVA NUNES 3133PHS1
37ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
38PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB1
39JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
40LAIS MONTEIRO CANABARRO 4399PV1
41PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
42CAROLINE ZIRBES LAGES 4515PSDB1
43JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
44DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
45RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
46CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
47LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
48BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
49ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
50RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
51JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
52DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
53MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
54GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
55JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
56JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
57LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
58SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
59JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
60SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
61RICARDO MACCHI 1401PTB1
62IVAR PAVAN 1330PT1
63FABIANO PEREIRA 1373PT1
64JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
 Nulos  25
 Brancos  25

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 5
2 PT 4
3 PDT 1
4 PRB 1
5 PSL 1
6 PV 1
7 PSDB 1
8 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B25
2JULIANA BRIZOLA 12001PDT9
3EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB8
4PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL8
5THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT6
6IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB6
7MAURO CESAR ZACHER 12180PDT6
8ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS5
9KALIL SEHBE NETO 12345PDT4
10MARCEL VAN HATTEM 11022PP4
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
12KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
13MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB3
14JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
15ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB3
16SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT3
17STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
18TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
19VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU3
20FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
21MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT3
22REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
23VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB3
24ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
26EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B2
27FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
28JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
29HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
30VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB2
31JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM2
32PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
33VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
34LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
35ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB2
36PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB2
37PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
38ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
39CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
40MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
41MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
42PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
43ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
44ERNANI POLO 11411PP1
45IGOR BICCA ARDAIS 11433PP1
46AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
47FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
48GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
49DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
50MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
51LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
52RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
53DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
54LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
55ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
56JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
57ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
58RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
59IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
60JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
61MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
62ANTÔNIO CARLOS ROSS DE ABREU 14914PTB1
63MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
64ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
65EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
66RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
67JOAO MANOEL SENNA FIALHO 21007PCB1
68PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
69MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
70MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
71BERNADETE TEIXEIRA VIDAL 25678DEM1
72ANTONIO LUIS RIBEIRO 28035PRTB1
73MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
74RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
75ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
76VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
77LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
78ARLINDO LUIZ SLAYFER 40623PSB1
79ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO 40999PSB1
80GELSON HEURICH 43001PV1
81FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
82ANDRÉ LESNIK 43333PV1
83SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV1
84ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
85RAFAEL LINCK MOEHLECKE 50001PSOL1
86ARILTON SERAFIM CARDOSO 50123PSOL1
87CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES 50888PSOL1
88ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA 50999PSOL1
89VALNEY LUIZ VARGAS DA SILVA 51556PEN1
90JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
91VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA 65100PC do B1
92GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
93PAULINO DE MOURA 77670SD1
94BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Nulos  22
 Brancos  22

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSOL 4
3 PMDB 2
4 PDT 2
5 PV 1
6 PSB 1
7 PMN 1
8 PP 1
9 PSL 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos349
Comparecimento27378.22%
Abstenção7621.78%
* Candidato indeferido ou renunciante