PORTO ALEGRE      112      460     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB172
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT64
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB32
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL31
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV16
 Nulos  11
 Brancos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB175
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT58
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP43
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT23
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL11
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  17
 Brancos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT113
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT108
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB36
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP26
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN3
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
 Nulos  27
 Brancos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos398
Comparecimento33684.42%
Abstenção6215.58%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B25
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM21
3JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB21
4YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB18
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD16
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT16
7HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT10
8DIOGO PAZ BIER 1100PP7
9ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD7
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT6
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
12MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB6
13AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB5
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
15ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB5
16MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU4
17CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
18GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
19WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
20ANABEL LORENZI 4014PSB3
21DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
23BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL3
24DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
25JANICE DE MENEZES NUNES 6556PC do B2
26JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB2
27OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
28PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
29PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
30LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS2
31FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
32HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
33ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
34ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
35FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
36TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
37ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
38REGINALDO CARDOSO ROCHA 4078PSB1
39FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
40JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR 4522PSDB1
41ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL1
42BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
43PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
44LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
45ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL1
46BELANIR FATIMA ZANIN 5107PEN1
47MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
48SADI CORREA DA CAS 2027PSC1
49CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
50JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
51VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
52RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
53LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
54SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
55RICARDO MACCHI 1401PTB1
56PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
57IVAR PAVAN 1330PT1
58WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
59SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
60EDISON LUIS LAGO DA SILVA 1227PDT1
61JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
62OSVALDO GOMES 1199PP1
63TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
64JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
65CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
 Brancos  31
 Nulos  18

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 10
2 PT 7
3 PSDB 3
4 PV 3
5 PMDB 3
6 PDT 2
7 DEM 1
8 PC do B 1
9 PSTU 1
10 PP 1
11 PPS 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B32
2MARCEL VAN HATTEM 11022PP16
3FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL12
4JULIANA BRIZOLA 12001PDT12
5DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT7
6ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS6
7VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB6
8SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT6
9EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB6
10REGINA MARIA BECKER 12580PDT6
11BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS5
12MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
13ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT4
14PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL4
15PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
16TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB4
17ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT4
18SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
19ERNANI POLO 11411PP3
20STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
21ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB3
22RAFAEL LINCK MOEHLECKE 50001PSOL3
23VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU3
24LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR3
25JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA 45186PSDB3
26DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB3
27MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
28GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B2
29ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
30MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
31JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
32IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
33PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
34GILNEI ÂNGELO GROLLI 28028PRTB2
35JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB2
36JOSÉ PAULO GRACIOLI 40959PSB2
37JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB2
38LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
39PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB2
40JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
41JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
42MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
43KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
44EDUARDO MERINO 10100PRB1
45MAURO LUIZ PETRY 77777SD1
46FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
47CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK 11199PP1
48PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
49QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS 11321PP1
50ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP1
51MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
52THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
53JOSE ANSELMO RODRIGUES 12181PDT1
54GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
55KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
56RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
57TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
58LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
59LUISA HELENA STERN LENTZ 13163PT1
60LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
61REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
62JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
63ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
64RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
65MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
66CELSO KRAMER 14234PTB1
67PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
68MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
69LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
70MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
71ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
72GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
73EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
74VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
75CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
76MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL1
77JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
78VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
79PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
80JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
81REJANE MATTOS TEIXEIRA 27234PSDC1
82ADALCIR BRUBACHER 33456PMN1
83CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
84VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
85JOÃO VESTENA 40150PSB1
86JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA 40200PSB1
87LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
88VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
89WILSON PEDRO LILL 40404PSB1
90ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
91GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
92OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
93GELSON HEURICH 43001PV1
94FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
95ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
96AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
97MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
98ANDRE LOPES PORTELLA 50100PSOL1
99ERNANI GLORIO MARCHIORETTO 50199PSOL1
100AROLDO MEDINA 55015PSD1
101ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
102JEFERSON DA SILVA PIRES 77077SD1
103CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
104CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  31
 Nulos  15

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PSDB 4
3 PMDB 4
4 PSOL 3
5 PDT 3
6 PV 2
7 PSD 1
8 PSB 1
9 PC do B 1
10 DEM 1
11 PTB 1
12 PP 1
13 PHS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos398
Comparecimento33684.42%
Abstenção6215.58%
* Candidato indeferido ou renunciante