PORTO ALEGRE      112      457     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB157
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT82
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB37
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL19
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6MAURO LUÍS IASI 21PCB1
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
8JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  18
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB147
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT69
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP56
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT22
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL8
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
7EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  13
 Brancos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT110
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT100
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB31
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  28
 Brancos  24

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos398
Comparecimento32581.66%
Abstenção7318.34%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT22
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM20
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD17
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB16
5JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B16
6HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT13
7YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB12
8JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB10
9MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB5
10DIOGO PAZ BIER 1100PP5
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
12ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD4
13ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
14CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
15AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB4
16ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
17JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
18FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
19SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT3
20MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
21LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
22ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
23GIOVANI CHERINI 1221PDT2
24WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
25FABIANO PEREIRA 1373PT2
26LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL2
27GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
28ANA PAULA DA SILVA VILIANO 1408PTB2
29OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
30EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP2
31RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
32PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
33PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
34JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
35RICARDO MACCHI 1401PTB1
36SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
37GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB1
38RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
39FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
40CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB1
41DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
42MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
43NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
44JOÃO CARLOS PIRES DA ROSA 1599PMDB1
45CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
46MICHELE SPIER PEREIRA 2877PRTB1
47AIDA CORETI DA SILVA NUNES 3133PHS1
48TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
49ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
50ANABEL LORENZI 4014PSB1
51SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA 4019PSB1
52ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
53JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
54REGINALDO CARDOSO ROCHA 4078PSB1
55JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
56MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
57FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
58ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
59VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
60PAULO ADIR FERREIRA 4513PSDB1
61LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
62ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
63BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
64PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL1
65JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA 5040PSOL1
66MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
67JORGE LUIS M XAVIER 6541PC do B1
68LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
69GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
70RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
71DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
72JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
73CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
74RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
75JANICE DE MENEZES NUNES 6556PC do B1
76LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
77JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
 Nulos  27
 Brancos  27

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PSOL 5
3 PP 4
4 PMDB 3
5 SD 2
6 PDT 2
7 PSB 2
8 PSD 1
9 PV 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B22
2REGINA MARIA BECKER 12580PDT10
3PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL8
4IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB8
5MAURO CESAR ZACHER 12180PDT8
6SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT7
7STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT7
8JULIANA BRIZOLA 12001PDT6
9MARCEL VAN HATTEM 11022PP6
10KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP6
11EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB5
12SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
13FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL4
14PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM4
15ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS4
16VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB4
17ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT4
18NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD3
19MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
20MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT3
21MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB3
22GILNEI ÂNGELO GROLLI 28028PRTB3
23RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
24TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
25ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
27MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM2
28JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM2
29BERNADETE TEIXEIRA VIDAL 25678DEM2
30RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
31VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
32LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
33ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
34CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
35NELSON SPOLAOR 13000PT2
36MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
37DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT2
38PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
39JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
40MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB2
41SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
42ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB2
43JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT2
44FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
45THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
46ERNANI POLO 11411PP2
47EDUARDO MERINO 10100PRB1
48CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
49JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB1
50CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
51MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
52PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
53JOSE LUIZ CENCI 11386PP1
54JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
55ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
56CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
57KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
58EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
59ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
60LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
61MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
62REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
63LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
64ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
65TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
66ANA INES AFFONSO 13813PT1
67MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
68ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
69ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE 14224PTB1
70RONALDO SANTINI 14470PTB1
71MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
72LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
73GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
74GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
75JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
76RAUL CASSEL 15612PMDB1
77PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
78LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
79CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
80VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
81JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
82GEORGE ANDRE CUNHA MAIA 20000PSC1
83LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
84MARGARETE SANTOS DE SOUZA 25022DEM1
85ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT 25123DEM1
86JOSIANE FRANÇA SANTOS 28335PRTB1
87LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
88JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
89MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO 43100PV1
90ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
91EDUARDO BOCHI DE SALES 43243PV1
92ANDRÉ LESNIK 43333PV1
93IVAN DOS SANTOS VAZ 44123PRP1
94GABRIELA CRUZ DA SILVA 45500PSDB1
95PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
96ANDERSON D ONOFRIO FRANÇA 51007PEN1
97BEATRIZ KLOVAN 54888PPL1
98EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
99GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
100FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
101JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA 77123SD1
102BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Nulos  25
 Brancos  25

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PSDB 7
3 PSOL 4
4 PDT 3
5 PMDB 3
6 PSD 2
7 PP 2
8 PV 1
9 PSB 1
10 PRB 1
11 PR 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos398
Comparecimento32581.66%
Abstenção7318.34%
* Candidato indeferido ou renunciante