PORTO ALEGRE      112      412     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB156
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT77
3LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL43
4MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB30
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV15
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  6
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB152
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT83
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP44
4CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL15
5CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT14
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Nulos  12
 Brancos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT123
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT88
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB32
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP23
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU8
 Nulos  34
 Brancos  25

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos394
Comparecimento33384.52%
Abstenção6115.48%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT19
2HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT16
3ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM16
4JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B14
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD14
6JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB13
7YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB13
8MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB10
9CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD8
10MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU6
11ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
12DIOGO PAZ BIER 1100PP4
13PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
14FABIANO PEREIRA 1373PT4
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
16BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL4
17WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD4
18LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
19OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
20ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
21ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL3
22NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
23AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB3
24HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
25ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
26RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB3
27IVAR PAVAN 1330PT3
28MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
29TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB2
30AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
31GIOVANI CHERINI 1221PDT2
32FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
33RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
34GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
35PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
36MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
37JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
38JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
39MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
40LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
41JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT2
42DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
43ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
44MARA LUCIA PIERDONÁ 1588PMDB1
45PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
46JULIO CESAR FERREIRA VOLINO *2800PRTB1
47CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER 4003PSB1
48JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
49PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
50CLOVIS DUTRA OLIVEIRA 4025PSB1
51RAUL DAMO 4033PSB1
52LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
53DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
54BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
55JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
56GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
57ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
58MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
59ANGELA MARIA REFATTI 1422PTB1
60WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
61SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
62DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
63REGINALDO CARDOSO ROCHA 4078PSB1
64CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
65RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
66JOÃO FERNANDO BONCZYNSKI 5111PEN1
67SADI CORREA DA CAS 2027PSC1
 Brancos  33
 Nulos  29

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 10
2 PT 7
3 PSDB 3
4 PV 3
5 PSD 1
6 PP 1
7 PRB 1
8 PPS 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B18
2FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL17
3REGINA MARIA BECKER 12580PDT13
4MARCEL VAN HATTEM 11022PP12
5JULIANA BRIZOLA 12001PDT9
6PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL9
7ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS8
8IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB8
9ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT7
10MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB6
11ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT6
12STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT5
13TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB5
14VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB4
15KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
16MAURO CESAR ZACHER 12180PDT4
17PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
18ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB3
19NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
20MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT3
21SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
22LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
23ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
24EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT3
25JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD3
26NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
27NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR 54854PPL2
28NEIVA INÊS LAZZAROTTO 50444PSOL2
29ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
30LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB2
31RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
32RONALDO SANTINI 14470PTB2
33ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
34MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT2
35LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
36SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
37ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
38TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
39EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT2
40ERNANI POLO 11411PP2
41CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
42EDUARDO MERINO 10100PRB1
43SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
44FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
45CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK 11199PP1
46CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
47PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
48SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
49JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
50MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP1
51DIEGO DAL PIVA DA LUZ 12120PDT1
52DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT1
53GERSON BURMANN 12312PDT1
54DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
55LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
56MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
57DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
58CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
59JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
60LELIO NUNES LOPES FILHO 13800PT1
61ANA INES AFFONSO 13813PT1
62RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
63CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
64JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
65LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
66EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
67JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
68CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
69PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
70LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
71MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL1
72PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
73JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
74GILNEI ÂNGELO GROLLI 28028PRTB1
75LAURECI RODRIGUES BELLO 28560PRTB1
76ADALCIR BRUBACHER 33456PMN1
77CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
78VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
79VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
80JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
81FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO 43043PV1
82WALMOCIR SILVA REIS 43192PV1
83ADILSON TROCA 45123PSDB1
84GABRIELA CRUZ DA SILVA 45500PSDB1
85MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
86JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
87ERNANI GLORIO MARCHIORETTO 50199PSOL1
88AROLDO MEDINA 55015PSD1
89MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
90LINDAMÁLIA RICK ROVÊDA 55525PSD1
91ROBERTO ALVES CORREA 70007PT do B1
92KATHREIN CRISTIANE SOARES DE CASTRO 77000SD1
93LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
94CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
95BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  35
 Nulos  23

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PSOL 6
3 PMDB 3
4 PSDB 2
5 PV 2
6 PSD 1
7 PP 1
8 PRB 1
9 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos394
Comparecimento33384.52%
Abstenção6115.48%
* Candidato indeferido ou renunciante