PORTO ALEGRE      112      384     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB181
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT52
3LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL37
4MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB35
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV8
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU2
 Nulos  17
 Brancos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB172
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT50
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP49
4CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL14
5CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Nulos  26
 Brancos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT113
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT101
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB36
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP32
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Nulos  36
 Brancos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos394
Comparecimento33885.79%
Abstenção5614.21%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B28
2JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB27
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD23
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM18
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB15
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT15
7YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB13
8AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB10
9WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD6
10DIOGO PAZ BIER 1100PP5
11MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB5
12LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
13HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT5
14BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL4
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
16JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
17ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
18CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
19MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU3
20AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
21ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
22JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA 5040PSOL2
23JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
24PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
25DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB2
26RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT2
27RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
28SONIA RECHDEN CIARLO 5088PSOL2
29JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL2
30PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
31ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
32ANABEL LORENZI 4014PSB2
33FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
34TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB2
35PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
36LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
37ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL1
38LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
39RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
40JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
41ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL1
42LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
43CAROLINE ZIRBES LAGES 4515PSDB1
44REGINALDO CARDOSO ROCHA 4078PSB1
45MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
46MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF 2324PPS1
47EDER NEVES LEAL 2022PSC1
48CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
49MARA LUCIA PIERDONÁ 1588PMDB1
50JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
51OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
52MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
53GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
54DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
55OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
56RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
57FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
58JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
59IVAR PAVAN 1330PT1
60TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
61GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
62PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
 Nulos  29
 Brancos  28

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 7
2 PSDB 5
3 PT 4
4 PMDB 3
5 PV 2
6 PSB 1
7 PSD 1
8 PPS 1
9 PSTU 1
10 PDT 1
11 PMN 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B22
2MARCEL VAN HATTEM 11022PP15
3REGINA MARIA BECKER 12580PDT12
4IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB10
5PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL10
6FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL9
7SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT6
8ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS5
9TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB5
10MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
11BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS5
12ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT5
13GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB4
14PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS4
15VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB4
16MAURO CESAR ZACHER 12180PDT4
17PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP4
18GILMAR SOSSELLA 12333PDT3
19FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT3
20MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT3
21KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP3
22CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB3
23MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB3
24HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB3
25GISELE GOMES UEQUED 40940PSB3
26RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB3
27VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU3
28RONALDO SANTINI 14470PTB3
29PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
30EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT2
31ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
32PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB2
33MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
34LEVI LORENZO MELO 15800PMDB2
35AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP2
36JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
37JOSÉ RODOLFO MANTOVANI 11456PP2
38PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
39JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM2
40DANIEL SOUZA DOS SANTOS 54450PPL2
41EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
42OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV2
43JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB2
44LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
45EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B2
46LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
47STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
48LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
49FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
50MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
51RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
52JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
53TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
54DURBE MARLI DA COSTA PETRY 10023PRB1
55EDUARDO MERINO 10100PRB1
56SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
57SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
58MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
59ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
60IGOR BICCA ARDAIS 11433PP1
61AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
62CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
63KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
64EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
65DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
66RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
67ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
68LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
69CLAUDIA DE AVILA ANTONINI 13200PT1
70ANA INES AFFONSO 13813PT1
71KÁTIA REGINA ZUMMACH 14001PTB1
72ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
73CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
74IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
75CELSO KRAMER 14234PTB1
76PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
77JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
78ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
79NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
80MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
81ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
82GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
83EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
84JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
85ROBERTA REGINATO 15400PMDB1
86FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
87RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
88GEORGE ANDRE CUNHA MAIA 20000PSC1
89CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
90BERNADETE TEIXEIRA VIDAL 25678DEM1
91ADALCIR BRUBACHER 33456PMN1
92VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
93VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
94ARLINDO LUIZ SLAYFER 40623PSB1
95LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV1
96JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
97RAFAEL LINCK MOEHLECKE 50001PSOL1
98JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL1
99RENATO FERNANDES RIBEIRO 50007PSOL1
100ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA 50550PSOL1
101JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL1
102NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR 54854PPL1
103JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
104LINDAMÁLIA RICK ROVÊDA 55525PSD1
105NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
106MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS 55777PSD1
107JORGE HORACIO CORREA 65065PC do B1
108JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
 Nulos  24
 Brancos  18

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSOL 7
2 PSDB 4
3 PT 4
4 PV 3
5 PMDB 2
6 PDT 2
7 PSD 2
8 PPL 1
9 DEM 1
10 PSTU 1
11 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos394
Comparecimento33885.79%
Abstenção5614.21%
* Candidato indeferido ou renunciante