PORTO ALEGRE      112      287     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB139
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT64
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB39
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL18
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV6
6MAURO LUÍS IASI 21PCB2
 Nulos  23
 Brancos  15

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB124
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT62
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP61
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT16
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL7
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
7EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  23
 Brancos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT104
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT87
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB36
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP27
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  31
 Brancos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos393
Comparecimento30677.86%
Abstenção8722.14%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM19
2JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB19
3JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B18
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT17
5HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT13
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD12
7YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB12
8CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD8
9ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB8
10ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD6
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
12ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B6
13AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
14BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL5
15AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB5
16DIOGO PAZ BIER 1100PP3
17LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
18GIOVANI CHERINI 1221PDT3
19RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB3
20OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
21FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
22MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
23LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
24DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
25GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
26ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL2
27PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
28MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
29SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT2
30FABIANO PEREIRA 1373PT2
31FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT2
32FRANCISCO FERRARI 2300PPS2
33VALDIR ROSA DA ROSA 6577PC do B1
34WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
35JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL1
36LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
37ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL1
38ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
39PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
40PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
41VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
42ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
43CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI 4420PRP1
44JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
45REGINALDO CARDOSO ROCHA 4078PSB1
46JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
47ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
48ADRIANA MOREIRA FEIJÓ 3155PHS1
49SADAO MAKINO 1630PSTU1
50MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
51GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
52YASSANAN DE SOUZA COSTA 1461PTB1
53RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
54JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
55RICARDO MACCHI 1401PTB1
56IVAR PAVAN 1330PT1
57RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
58TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
59AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
60JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
61DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
 Brancos  30
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PMDB 6
3 PSOL 4
4 PSDB 3
5 PDT 3
6 PSD 1
7 PCB 1
8 SD 1
9 PRB 1
10 PSL 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B29
2VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB10
3SERGIO PERES ALÓS 10300PRB8
4REGINA MARIA BECKER 12580PDT8
5MAURO CESAR ZACHER 12180PDT7
6PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL7
7IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB6
8KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP6
9PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM5
10DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT4
11SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT4
12STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT4
13ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT4
14MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT4
15FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL4
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
17FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
18ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT4
19ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB4
20RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB4
21JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD3
22THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT3
23LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
24JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB3
25PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
26JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT3
27LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD2
28ADILSON TROCA 45123PSDB2
29LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
30MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT2
31NELSON BRAMBILA 77888SD2
32MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
33CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
34MARIA EUNICE PACHECO 12111PDT2
35JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
36MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
37NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
38DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
39EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
40SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
41JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
42PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
43ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
44ERNANI POLO 11411PP1
45ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP1
46IZABEL BEATRIZ GULES FRANCO 12268PDT1
47GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
48EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
49SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
50LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
51TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
52CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
53PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
54ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
55IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
56ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
57JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
58DANIELA DA SILVA VIEIRA 14580PTB1
59MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
60LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
61CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
62MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
63ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
64JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
65NELSON HARTER FILHO 15602PMDB1
66TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
67VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
68MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL1
69JOAO MANOEL SENNA FIALHO 21007PCB1
70EDUARDO WAGNER 22345PR1
71JONAS KLAUS 33333PMN1
72NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
73RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
74MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB1
75ALESSANDRO DAL ZOTTO 40321PSB1
76VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
77MARIA DA GRAÇA AMARAL TURCO 40730PSB1
78ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
79RAFAEL DA SILVA FARIAS 43051PV1
80ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
81ALICE COMASSETTO 43910PV1
82HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
83MARA HELENA SILVA E SILVA 45545PSDB1
84PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
85JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
86ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL1
87ANDRE LOPES PORTELLA 50100PSOL1
88ERNANI GLORIO MARCHIORETTO 50199PSOL1
89GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD1
90EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
91GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
92FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
93CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
94SEDINEI CATAFESTA 90000PROS1
95BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  28
 Nulos  21

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PSOL 4
3 PSDB 3
4 PSB 3
5 PC do B 2
6 PMDB 2
7 PDT 1
8 PRB 1
9 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos393
Comparecimento30677.86%
Abstenção8722.14%
* Candidato indeferido ou renunciante