PORTO ALEGRE      112      165     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB114
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT103
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB30
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL18
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6RUI COSTA PIMENTA 29PCO1
 Nulos  16
 Brancos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB95
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT80
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP49
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT23
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL8
 Nulos  27
 Brancos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT97
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT93
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB23
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU5
 Nulos  36
 Brancos  28

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos396
Comparecimento29875.25%
Abstenção9824.75%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B21
2JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB21
3HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT14
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT14
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD14
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM11
7CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD8
8AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB7
9ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD7
10YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB7
11MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB6
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
13DIOGO PAZ BIER 1100PP4
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
15JULIO CESAR FERREIRA VOLINO *2800PRTB4
16LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
17AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
18ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
19RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
20MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
21PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
23RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
24ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
25OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
26ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
27MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
28GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
29FABIANO PEREIRA 1373PT2
30WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
31CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
32ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
33BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
34ALMERINDO CUNHA DE SOUZA 5026PSOL1
35LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
36LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD1
37DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
38JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
39FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
40ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
41SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
42HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
43LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
44FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
45LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
46CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
47PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
48JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
49JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
 Brancos  42
 Nulos  24

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PSOL 6
3 PDT 4
4 PMDB 4
5 PV 3
6 PP 3
7 PSDB 2
8 PT do B 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B23
2JULIANA BRIZOLA 12001PDT12
3MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT11
4REGINA MARIA BECKER 12580PDT10
5IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB10
6FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL6
7PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL6
8ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT5
9JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD5
10MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
11MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB5
12ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS5
13VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB4
14SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT4
15ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT4
16TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB4
17KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
18PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
19ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB3
20ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
21MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB3
22GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B2
23ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
24LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB2
25GILNEI ÂNGELO GROLLI 28028PRTB2
26PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
27MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB2
28NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT2
29STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
30THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
31FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
32SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
33EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
34CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
35JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB1
36MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
37SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
38DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA 11589PP1
39FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
40MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
41CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
42GERSON BURMANN 12312PDT1
43GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
44KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
45DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
46TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
47ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
48MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
49CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
50MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
51TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
52MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
53ANA INES AFFONSO 13813PT1
54NICELLI BROCARDO PEDROSO 14002PTB1
55RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
56PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
57ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
58PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
59RONALDO SANTINI 14470PTB1
60JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
61LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
62GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
63LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
64NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
65GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
66JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
67GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
68MARIO GONÇALVES 20212PSC1
69VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
70MARGARETE SANTOS DE SOUZA 25022DEM1
71CAROLINA FRAGOSO LANGNER 40000PSB1
72OLDAIR BIANCHI 40550PSB1
73ANDRÉ LESNIK 43333PV1
74GÉRSON ROVISCO OLIVEIRA 43700PV1
75ALICE COMASSETTO 43910PV1
76JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
77LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
78CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB1
79ERNANI GLORIO MARCHIORETTO 50199PSOL1
80LINDAMÁLIA RICK ROVÊDA 55525PSD1
81NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
82JULIANO ROSO 65665PC do B1
83ALESSANDRO DE MORAES FERNANDES 65777PC do B1
84RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B1
85LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
86CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
87BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  37
 Nulos  21

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PMDB 4
3 PP 3
4 PDT 2
5 PSOL 2
6 PSB 2
7 PSDB 2
8 PRB 1
9 PCB 1
10 PV 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos396
Comparecimento29875.25%
Abstenção9824.75%
* Candidato indeferido ou renunciante