PORTO ALEGRE      111      57     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB177
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT50
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB31
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL15
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  13
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB150
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP57
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT55
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL7
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  12
 Brancos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT108
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT84
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB33
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP26
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  23
 Brancos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos392
Comparecimento29976.28%
Abstenção9323.72%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB36
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM23
3YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB23
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT11
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB10
6HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT8
7JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B8
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT7
9OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB7
10ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B7
11MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB6
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
13DIOGO PAZ BIER 1100PP5
14AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB5
15MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
16WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
18JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
19CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
20DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
21RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB3
22FABIANO PEREIRA 1373PT2
23JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
24ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
25BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL2
26BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
27GIOVANI CHERINI 1221PDT2
28GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
29JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
30MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
31DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
32LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
33RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
34TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
35HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
36PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
37JAIR RIZZO FERREIRA 4051PSB1
38IVAR PAVAN 1330PT1
39PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
40JUSARA GAUTO 1118PP1
41JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
42CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
43ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
44FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
45LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
46ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL1
47ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
48YASSANAN DE SOUZA COSTA 1461PTB1
49TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
50LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
51RICARDO MACCHI 1401PTB1
52JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
 Nulos  24
 Brancos  23

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 8
2 PT 5
3 PSDB 3
4 PDT 3
5 PP 3
6 PSB 3
7 PV 2
8 PMDB 2
9 DEM 1
10 PRB 1
11 PR 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B17
2REGINA MARIA BECKER 12580PDT13
3VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB12
4FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL10
5IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB10
6FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP9
7KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP9
8PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL9
9ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT7
10MARCEL VAN HATTEM 11022PP6
11PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM6
12ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT6
13RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB5
14SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT5
15ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB5
16THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT5
17JULIANA BRIZOLA 12001PDT5
18TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB4
19EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT4
20LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
21MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT4
22SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
23JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB3
24PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
25MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP2
26ERNANI POLO 11411PP2
27MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
28KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
29STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
30ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
31ANA INES AFFONSO 13813PT2
32LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV2
33BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
34EDUARDO MERINO 10100PRB1
35AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
36EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
37SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
38GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
39CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
40ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
41JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
42AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
43RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP1
44KATIA GRAZIELA AJALA DA ROSA 12168PDT1
45GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
46DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
47DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
48ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
49EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
50MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
51JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
52DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
53LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
54CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
55JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
56TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
57PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
58IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
59JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
60JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
61MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
62MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
63JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
64RAUL CASSEL 15612PMDB1
65CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
66PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
67VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
68ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
69MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
70MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
71JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
72JOÃO VESTENA 40150PSB1
73LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
74VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
75GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
76ANDRÉ LESNIK 43333PV1
77CÉSAR NICOLAU LAMPUGNANI 43666PV1
78ADILSON TROCA 45123PSDB1
79ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
80JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
81DANIEL SOUZA DOS SANTOS 54450PPL1
82NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
83GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
84CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
85CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  22
 Nulos  20

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSOL 5
2 PT 5
3 PMDB 4
4 PSDB 3
5 PP 2
6 PSB 1
7 PV 1
8 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos392
Comparecimento29976.28%
Abstenção9323.72%
* Candidato indeferido ou renunciante