PORTO ALEGRE      111      40     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB179
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT61
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB31
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL16
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
 Nulos  13
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB160
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT59
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP47
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT17
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL7
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  13
 Brancos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT126
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT79
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB42
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  23
 Brancos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos400
Comparecimento31378.25%
Abstenção8721.75%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB41
2YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB17
3JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B17
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM14
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB14
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
7HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT11
8MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT10
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT7
10AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB7
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB6
12DIOGO PAZ BIER 1100PP5
13OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB5
14GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
15CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
16ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD4
17HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB4
18RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB4
19PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB3
20JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
21MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
22DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
23FABIANO PEREIRA 1373PT2
24DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
25ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
26MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
27PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
28RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
29GIOVANI CHERINI 1221PDT2
30JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
31ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
32WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
33ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL2
34ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB2
35JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB1
36FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
37ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
38PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB1
39REGINALDO CARDOSO ROCHA 4078PSB1
40JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
41MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
42LAIS MONTEIRO CANABARRO 4399PV1
43RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
44RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
45LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
46FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
47BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
48ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
49ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL1
50JORGE LUIS M XAVIER 6541PC do B1
51MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
52GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
53FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
54DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
55SADI CORREA DA CAS 2027PSC1
56CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
57LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
58CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
 Brancos  24
 Nulos  18

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 8
2 PDT 7
3 PT 5
4 PSDB 4
5 PEN 1
6 PP 1
7 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B16
2ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS13
3ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB12
4REGINA MARIA BECKER 12580PDT12
5MARCEL VAN HATTEM 11022PP9
6PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL9
7IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB7
8VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB6
9MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT6
10KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP6
11LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB6
12JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB6
13TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB6
14ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT4
15JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT4
16GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB4
17SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT4
18ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT4
19FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
20BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS3
21PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM3
22FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
23MAURO CESAR ZACHER 12180PDT3
24GERSON BURMANN 12312PDT3
25KALIL SEHBE NETO 12345PDT3
26PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
27PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
28MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
29DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT2
30GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
31ANDRÉ LESNIK 43333PV2
32MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO 43100PV2
33ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB2
34VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
35LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB2
36ADROALDO DAL MASS 25225DEM2
37RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB2
38PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB2
39SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
40ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
41MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
42PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
43TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT2
44VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
45CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
46TATIANA DALLE MOLLE 11006PP1
47BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP1
48AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
49SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
50CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
51ADEMAR PETRY 11474PP1
52VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
53ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
54EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
55LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
56NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
57JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
58JOÃO CARLOS GONÇALVES DOS SANTOS 13700PT1
59ANA INES AFFONSO 13813PT1
60NICELLI BROCARDO PEDROSO 14002PTB1
61RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
62MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
63JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB1
64JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
65LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
66MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
67NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
68MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
69JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
70CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
71LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
72CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
73GEORGE ANDRE CUNHA MAIA 20000PSC1
74MARIO GONÇALVES 20212PSC1
75ARCANGELO MONDARDO 22069PR1
76MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
77BERNADETE TEIXEIRA VIDAL 25678DEM1
78ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
79JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
80LETÍCIA ISABEL CARMINATTI 40171PSB1
81JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
82OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
83LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV1
84ANA REGINA LARA DE SOUZA PÔRTO 43222PV1
85ADILSON TROCA 45123PSDB1
86MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
87PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
88JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
89LEANDRO RAMOS CAMBRAIA 50268PSOL1
90JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
91AROLDO MEDINA 55015PSD1
92MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
93NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
94LUIS FELIPE FROMMING DE MELLO 55888PSD1
95EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
96GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD1
97AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
 Brancos  20
 Nulos  12

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PSDB 7
3 PSOL 6
4 PP 2
5 PMDB 2
6 PC do B 2
7 PV 2
8 PSD 1
9 PTB 1
10 PDT 1
11 PHS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos400
Comparecimento31378.25%
Abstenção8721.75%
* Candidato indeferido ou renunciante