PORTO ALEGRE      111      340     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB191
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT49
3LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL28
4MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB22
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV12
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
8MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Nulos  8
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB163
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT61
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP39
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT21
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL7
 Nulos  21
 Brancos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT104
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT100
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB44
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP23
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU4
 Nulos  28
 Brancos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos394
Comparecimento32381.98%
Abstenção7118.02%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB28
2JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B24
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB17
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM15
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT14
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
7DIOGO PAZ BIER 1100PP11
8YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB11
9HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT9
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT7
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB6
12RONALDO MIRO ZULKE 1300PT4
13JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
14MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB4
15OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB4
16MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
17FABIANO PEREIRA 1373PT3
18DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
19JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
20BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL3
21AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB3
22MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
23ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL2
24RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
25RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
26ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
27JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
28ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
29ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
30WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
31JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT2
32ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB2
33ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
34LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
35JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
36JUSARA GAUTO 1118PP1
37JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA 1119PP1
38ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
39JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
40MARELI LERNER VOGEL 1177PP1
41RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
42EDISON LUIS LAGO DA SILVA 1227PDT1
43FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
44PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
45FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
46PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
47ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
48GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
49SADAO MAKINO 1630PSTU1
50FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
51ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
52ANABEL LORENZI 4014PSB1
53NARA REJANE SCHMITT PAHIM 4045PSB1
54JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
55VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA 4300PV1
56MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
57PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
58LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
59BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
60PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL1
61OZEIAS ALVES PEREIRA 5012PSOL1
62LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
63ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL1
64ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
65CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
 Brancos  30
 Nulos  25

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSDB 7
2 PT 6
3 PSOL 6
4 PV 3
5 PMDB 2
6 PDT 1
7 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B19
2ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS15
3ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB12
4PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL12
5REGINA MARIA BECKER 12580PDT11
6IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB11
7MARCEL VAN HATTEM 11022PP8
8FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL6
9KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP5
10VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB5
11TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB5
12NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD4
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
14SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT4
15DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT3
16JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB3
17FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
18EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB3
19JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
20MAURO CESAR ZACHER 12180PDT3
21CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT3
22HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
23DANIEL SOUZA DOS SANTOS 54450PPL2
24JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
26AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD2
27LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
28AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB2
29ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB2
30JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM2
31VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB2
32MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB2
33GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
34CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
35RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
36LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
37EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT2
38ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT2
39ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
40DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT2
41VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT2
42DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT2
43KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
44MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
45ERNANI POLO 11411PP2
46PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
47BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
48JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB2
49EDUARDO MERINO 10100PRB1
50CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
51SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
52MARCELO REMIÃO FRANCIOSI 11125PP1
53SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
54JOSE LUIZ CENCI 11386PP1
55JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
56DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT1
57GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
58TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
59ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
60MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
61STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
62JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
63MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
64CLAUDIA DE AVILA ANTONINI 13200PT1
65MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
66ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
67TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
68ANA INES AFFONSO 13813PT1
69JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
70MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
71LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
72MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
73MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
74PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
75LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
76RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
77CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
78LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
79LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
80ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
81ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
82GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
83OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
84MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO 43100PV1
85ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
86JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA 45186PSDB1
87ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
88MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
89JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
90ANDRE LOPES PORTELLA 50100PSOL1
91NEIVA INÊS LAZZAROTTO 50444PSOL1
92VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA 65100PC do B1
93EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
94GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
 Brancos  29
 Nulos  22

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 7
2 PT 6
3 PSOL 3
4 PSDB 3
5 PV 2
6 PSB 2
7 PP 2
8 DEM 1
9 PSD 1
10 PDT 1
11 PRB 1
12 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos394
Comparecimento32381.98%
Abstenção7118.02%
* Candidato indeferido ou renunciante