PORTO ALEGRE      111      329     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB128
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT94
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB32
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL15
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  17
 Brancos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB119
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT69
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP53
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT21
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL6
 Nulos  22
 Brancos  15

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT91
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT86
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB47
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
 Nulos  30
 Brancos  29

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos393
Comparecimento30577.61%
Abstenção8822.39%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD23
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM21
3JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB20
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT14
5JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B14
6YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB12
7HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT8
8ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB8
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
10ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD5
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
12AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB5
13PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
14OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB4
15MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
16MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
17JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
18FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
19GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
20FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT2
21DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
23ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
24MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
25MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
26CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
27ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
28HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
29WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
30ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
31DIOGO PAZ BIER 1100PP1
32SELMAR INACIO SCHMITT 9000PROS1
33LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
34JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
35DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
36WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
37PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
38ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
39IVAR PAVAN 1330PT1
40JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
41SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
42JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
43TIAGO TESSARI 1452PTB1
44GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
45DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
46LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
47FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
48MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF 2324PPS1
49GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
50DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
51PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB1
52JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
53MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
54LAIS MONTEIRO CANABARRO 4399PV1
55CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI 4420PRP1
56VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
57PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
58JOSE GILBERTO MACHADO 4581PSDB1
59ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
60ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
61ESTER RAMOS 5030PSOL1
62JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA 5040PSOL1
63JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL1
64MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
65LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD1
66MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD1
67CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
68GRACE MARIA DE LA ROCHA 1107PP1
 Brancos  35
 Nulos  24

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PMDB 3
3 PDT 2
4 PP 2
5 PSOL 2
6 PSDB 1
7 DEM 1
8 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B14
2REGINA MARIA BECKER 12580PDT10
3JULIANA BRIZOLA 12001PDT9
4IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB8
5ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS7
6ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB6
7PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM6
8PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS6
9SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
10MAURO CESAR ZACHER 12180PDT5
11PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL5
12VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB5
13JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD5
14BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS5
15MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
16LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
17SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT4
18ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP3
19THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT3
20ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
21JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
22JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB3
23TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
24VILMAR JOSÉ COUTINHO DE CASTRO 55003PSD3
25KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
26FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
27CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP2
28MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP2
29MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
30ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
31ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT2
32EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT2
33ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
34JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
35MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
36LEVI LORENZO MELO 15800PMDB2
37VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
38RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
39LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
40ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB2
41GISELE GOMES UEQUED 40940PSB2
42MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB2
43MARLISE PAZ DOS SANTOS 50470PSOL2
44MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
45EDUARDO MERINO 10100PRB1
46CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
47JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB1
48SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
49FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
50GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
51AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
52DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT1
53GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
54DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
55NELSON SPOLAOR 13000PT1
56MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
57STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
58DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
59NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
60LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
61RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
62CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
63PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
64ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
65JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
66LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
67JOÃO PEDRO SOUZA NUNES 15022PMDB1
68CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
69MARCOS FANTINELI CALEGARI 15333PMDB1
70PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
71JOÃO AUGUSTO DE MORAES GOMES 16160PSTU1
72MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL1
73JONAS KLAUS 33333PMN1
74SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES 40019PSB1
75ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
76VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
77CARLOS AUGUSTO GONÇALVES LEITE 40640PSB1
78NESTOR DE AZEREDO 40680PSB1
79ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
80LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV1
81LOIVA MARIA DE SOUZA LIMA 43843PV1
82IVAN DOS SANTOS VAZ 44123PRP1
83JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
84ADILSON TROCA 45123PSDB1
85PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
86RAFAEL LINCK MOEHLECKE 50001PSOL1
87ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL1
88NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR 54854PPL1
89LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD1
90JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
91OSMAR SEVERO 65655PC do B1
92MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
 Brancos  29
 Nulos  24

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 13
2 PMDB 5
3 PP 3
4 PSDB 3
5 PSD 2
6 PPS 2
7 PSOL 1
8 PSB 1
9 PC do B 1
10 PSTU 1
11 PDT 1
12 PRB 1
13 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos393
Comparecimento30577.61%
Abstenção8822.39%
* Candidato indeferido ou renunciante