PORTO ALEGRE      111      318     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB152
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT71
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB47
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL16
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
7MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Nulos  17
 Brancos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB162
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT56
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP46
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT17
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL10
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
7EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  16
 Brancos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT113
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT87
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB50
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
 Nulos  28
 Brancos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos397
Comparecimento31679.60%
Abstenção8120.40%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB26
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM17
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT16
4JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B15
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
6DIOGO PAZ BIER 1100PP10
7YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB10
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT8
9AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB8
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB7
11OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB6
12ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B5
13GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT5
14MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB4
15ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB4
16SADI CORREA DA CAS 2027PSC4
17GIOVANI CHERINI 1221PDT4
18ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
19LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
20LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
21PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
22GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
23ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB3
24MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
25RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
26FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
27SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB2
28JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT2
29LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
30PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
31JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
32AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT2
33JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
34ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
35CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
36LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL2
37ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
38PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
39TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB2
40JOÃO SIDNEI DOS SANTOS 2007PSC2
41JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
42FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
43DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
44DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
45JOÃO ALBERTO PEREYRA 5123PEN1
46IVAR PAVAN 1330PT1
47DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
48SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
49EDISON LUIS LAGO DA SILVA 1227PDT1
50JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
51MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD1
52AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
53MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
54BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
55FABIANO PEREIRA 1373PT1
56LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
57JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL1
58MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
59RICARDO MACCHI 1401PTB1
60SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
61FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
62OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
63WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
64LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
 Nulos  23
 Brancos  20

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 7
2 PSDB 6
3 PT 5
4 PSB 5
5 PMDB 3
6 PDT 2
7 PP 2
8 PV 1
9 PCB 1
10 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B19
2REGINA MARIA BECKER 12580PDT18
3PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL11
4ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS11
5VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB11
6IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB11
7MAURO CESAR ZACHER 12180PDT7
8MARCEL VAN HATTEM 11022PP6
9ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB5
10VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU5
11ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT5
12TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB5
13NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD5
14GEORGE ANDRE CUNHA MAIA 20000PSC5
15GILBERTO CAPOANI 15160PMDB4
16ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT4
17KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
18GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD3
19JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD3
20FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
21BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS3
22LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
23JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM3
24JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP3
25PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
26JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
27THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT3
28STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
29SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
30SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
31CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP2
32ERNANI POLO 11411PP2
33MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
34DIEGO DAL PIVA DA LUZ 12120PDT2
35SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
36DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT2
37PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
38GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
39LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
40MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB2
41LEVI LORENZO MELO 15800PMDB2
42MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL2
43GISELE GOMES UEQUED 40940PSB2
44CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
45JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA 77123SD1
46JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB1
47MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
48JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
49FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
50MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
51ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
52LEONIR CARDOZO 11311PP1
53ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
54JOSE ANSELMO RODRIGUES 12181PDT1
55CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
56EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
57DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
58NELSON SPOLAOR 13000PT1
59MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
60MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
61ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
62NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
63JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
64ANA INES AFFONSO 13813PT1
65JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB1
66LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
67MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
68ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
69RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
70LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
71PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
72MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
73JOÃO VESTENA 40150PSB1
74LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
75OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
76MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO 43100PV1
77FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
78JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
79GABRIELA CRUZ DA SILVA 45500PSDB1
80HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
81JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL1
82MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
83EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
 Nulos  26
 Brancos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PSOL 7
3 PSDB 5
4 PMDB 5
5 PDT 4
6 PP 2
7 PSB 1
8 PCB 1
9 PSC 1
10 PC do B 1
11 PTB 1
12 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos397
Comparecimento31679.60%
Abstenção8120.40%
* Candidato indeferido ou renunciante