PORTO ALEGRE      111      30     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT117
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB101
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB56
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL27
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  19
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB123
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT88
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP52
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT22
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL16
 Nulos  28
 Brancos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT118
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT100
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB36
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP13
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU5
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
7CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  41
 Brancos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos393
Comparecimento33585.24%
Abstenção5814.76%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B20
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT18
3JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB16
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD16
5FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT13
6MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT10
7YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB9
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT8
10ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT6
11ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB6
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
13FABIANO PEREIRA 1373PT5
14AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB5
15ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD5
16CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD5
17OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB4
18HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
19LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL3
20ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
21MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
22PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
23JOSE AIRTON LOSS 2555DEM3
24GIOVANI CHERINI 1221PDT3
25AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
26TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB3
27CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
28IVAR PAVAN 1330PT3
29YASSANAN DE SOUZA COSTA 1461PTB2
30DIOGO PAZ BIER 1100PP2
31ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
32ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
33MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
34PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB2
35JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB2
36SADI CORREA DA CAS 2027PSC2
37HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
38WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
39BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
40JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO 5006PSOL1
41BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
42JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA 5040PSOL1
43CLAUDIOMIRO LOPES PEREIRA 5077PSOL1
44CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI 4420PRP1
45JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
46VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
47SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA 4019PSB1
48DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
49EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
50AIDA CORETI DA SILVA NUNES 3133PHS1
51LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
52MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
53CARLA CRISTINA MARTINS 1569PMDB1
54FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
55SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
56DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
57SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
58TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
59DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
60TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
61JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
62IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES 1130PP1
63RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
64JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
65JANICE DE MENEZES NUNES 6556PC do B1
66LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
 Brancos  30
 Nulos  29

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PSOL 6
3 PSDB 4
4 PDT 3
5 PMDB 3
6 PV 2
7 PRTB 1
8 PSB 1
9 PP 1
10 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B23
2REGINA MARIA BECKER 12580PDT14
3MAURO CESAR ZACHER 12180PDT13
4ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT10
5FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL8
6PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL7
7JULIANA BRIZOLA 12001PDT7
8SERGIO PERES ALÓS 10300PRB6
9SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT5
10IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB5
11MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
12LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
13ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB4
14VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB4
15JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD4
16ARCANGELO MONDARDO 22069PR4
17RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB4
18NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD3
19JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
20MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
21ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
22CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT3
23LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
24NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
25PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
26BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS3
27KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
28MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
29THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
30MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
31ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT2
32STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
33DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT2
34ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
35ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT2
36PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB2
37JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
38EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
39TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
40LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
41VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
42PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
43JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM2
44RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
45FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD2
46VERLAU IBÁ FAGUNDES WERDUM 10200PRB1
47SIRLENE KAIPER DUARTE 90123PROS1
48CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
49JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB1
50MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
51AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
52JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
53FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
54CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
55MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
56QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS 11321PP1
57ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
58GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
59KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
60DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
61MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
62JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
63ARI THESSING 13510PT1
64LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
65TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
66ANA INES AFFONSO 13813PT1
67ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
68JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
69MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
70LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
71GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
72PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
73GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
74FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA 15415PMDB1
75GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
76FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
77VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
78JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
79ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR1
80ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
81BERNADETE TEIXEIRA VIDAL 25678DEM1
82VOLMIR MANOEL DOS SANTOS 27427PSDC1
83EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES 33000PMN1
84DIEISON JOCEMAR ENGROFF 40100PSB1
85ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
86JOÃO VESTENA 40150PSB1
87ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
88VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
89VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
90MARIA DA GRAÇA AMARAL TURCO 40730PSB1
91JOSÉ AUGUSTO STUMPF DOS REIS 43567PV1
92AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
93JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
94ADILSON TROCA 45123PSDB1
95GABRIELA CRUZ DA SILVA 45500PSDB1
96HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
97MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
98JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL1
99ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA 50550PSOL1
100MARCO AURELIO DE BARROS 50777PSOL1
101ANDERSON D ONOFRIO FRANÇA 51007PEN1
102ABILIO CESAR ALVES 70555PT do B1
103AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
104MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
 Nulos  28
 Brancos  26

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSOL 8
2 PT 8
3 PSDB 5
4 PP 2
5 PV 2
6 PRP 1
7 PSB 1
8 PDT 1
9 PPL 1
10 PC do B 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos393
Comparecimento33585.24%
Abstenção5814.76%
* Candidato indeferido ou renunciante