PORTO ALEGRE      111      173     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB212
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT45
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB25
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL9
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  14
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB173
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP59
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT45
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT14
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  15
 Brancos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT159
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT55
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB46
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP26
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
 Nulos  13
 Brancos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos384
Comparecimento31481.77%
Abstenção7018.23%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB37
2NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB28
3ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM28
4YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB20
5HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT17
6OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB11
7JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B10
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT9
9MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT9
10ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B6
11JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP6
12ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD6
13RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB5
14LUIS CARLOS HEINZE 1144PP5
15AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB5
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
17MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB4
18GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT4
19WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD4
20FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
21CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
22ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB3
23MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
24VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB3
25ANABEL LORENZI 4014PSB2
26DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
27ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
28DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
29JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
30MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL2
31SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT2
32JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
33LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
34AIDA CORETI DA SILVA NUNES 3133PHS1
35ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
36HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
37ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
38JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
39JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
40CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
41CAROLINE ZIRBES LAGES 4515PSDB1
42PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
43DIOGO PAZ BIER 1100PP1
44LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
45LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
46ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL1
47MARIO FERNANDO ANTONIO DA SILVA 5070PSOL1
48GIOVANI CHERINI 1221PDT1
49FABIANO PEREIRA 1373PT1
50RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
51PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
52LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
53WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
54IRAJÁ ANDARA RODRIGUES 1529PMDB1
55JUSARA GAUTO 1118PP1
56TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
57PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
58MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
59LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
60FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
 Brancos  15
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSDB 4
2 PT 3
3 PMDB 2
4 PP 2
5 PC do B 1
6 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB31
2MARCEL VAN HATTEM 11022PP18
3REGINA MARIA BECKER 12580PDT14
4IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB14
5FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP12
6KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP9
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B9
8PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL8
9JULIANA BRIZOLA 12001PDT7
10ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT6
11MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT6
12ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS6
13LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB6
14TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB4
15PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP4
16STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT4
17THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT4
18MAURO CESAR ZACHER 12180PDT4
19FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL4
20ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
21JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB3
22ERNANI POLO 11411PP3
23ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB3
24BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS3
25ARCANGELO MONDARDO 22069PR3
26RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB3
27MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
28SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
29ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT2
30RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
31GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
32MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB2
33LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
34MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM2
35MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
36CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
37SOLANGE QUADROS DOS SANTOS 70043PT do B1
38JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB1
39RAUL HERPICH 11001PP1
40MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
41FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
42KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
43VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
44ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
45RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
46UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
47SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
48REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
49SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
50TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
51EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
52PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
53PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
54JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
55ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
56LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
57MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
58MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
59GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
60JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
61FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
62CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
63LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
64PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
65PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
66MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
67ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT 25123DEM1
68JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
69LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
70LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
71ALICE COMASSETTO 43910PV1
72ADILSON TROCA 45123PSDB1
73ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
74CARLOS ANTONIO DA SILVA 45445PSDB1
75JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
76CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES 50888PSOL1
77JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
78ZAQUEU KEY CLAUDINO 65000PC do B1
79JORGE HORACIO CORREA 65065PC do B1
80EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
 Brancos  21
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSDB 10
2 PT 5
3 PDT 4
4 PMDB 3
5 PSB 2
6 PV 1
7 PC do B 1
8 PP 1
9 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos384
Comparecimento31481.77%
Abstenção7018.23%
* Candidato indeferido ou renunciante