PORTO ALEGRE      111      157     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB157
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT74
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB41
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL12
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  9
 Brancos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB145
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT59
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP55
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL9
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  13
 Brancos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT103
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT98
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB42
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
 Brancos  18
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos389
Comparecimento30377.89%
Abstenção8622.11%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB23
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM21
3JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B20
4YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB16
5AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB10
6HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT10
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT9
8OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB8
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB8
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
11PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB6
12MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB6
13ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B5
14GIOVANI CHERINI 1221PDT5
15LUIS CARLOS HEINZE 1144PP5
16ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
17RENATO DELMAR MOLLING 1122PP3
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
19DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
20MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
21RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT2
22SADAO MAKINO 1630PSTU2
23DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
24DIOGO PAZ BIER 1100PP2
25LAIS MONTEIRO CANABARRO 4399PV2
26JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
27GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN2
28AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
29MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
30MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
31DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
32RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
33TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
34RICARDO MACCHI 1401PTB1
35CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
36LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
37SADI CORREA DA CAS 2027PSC1
38JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
39AIDA CORETI DA SILVA NUNES 3133PHS1
40WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
41ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
42HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
43DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
44JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
45JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
46MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD1
47ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
48PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
49FABIANO PEREIRA 1373PT1
50MAURO PEREIRA 1577PMDB1
51SELMAR INACIO SCHMITT 9000PROS1
52JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL1
53GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
54JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
55ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
56ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
57RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
58FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
59PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
 Nulos  19
 Brancos  19

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 13
2 PMDB 8
3 PSDB 4
4 PDT 4
5 DEM 3
6 PSD 2
7 PPS 2
8 PSOL 2
9 PSB 2
10 PV 1
11 PP 1
12 PR 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS19
2REGINA MARIA BECKER 12580PDT14
3IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB12
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B10
5PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL9
6LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB8
7KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP8
8MARCEL VAN HATTEM 11022PP7
9ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT6
10TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB6
11SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT5
12ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT4
13FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL4
14JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP4
15ADILSON TROCA 45123PSDB4
16ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
17MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
18ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
19CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT3
20ZAQUEU KEY CLAUDINO 65000PC do B2
21SERGIO PANASUK 55510PSD2
22JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
23LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB2
24PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
25VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
26VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB2
27MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
28ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB2
29STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
30GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
31THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
32JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
33MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
34ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP2
35PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
36CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP2
37EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
38PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
39CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
40MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
41ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
42IGOR BICCA ARDAIS 11433PP1
43FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
44MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
45DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
46DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
47CINTIA PEREIRA DE SOUZA 12621PDT1
48SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
49CLAUDIA DE AVILA ANTONINI 13200PT1
50REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
51JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
52TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
53LELIO NUNES LOPES FILHO 13800PT1
54RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
55JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
56MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
57LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
58NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
59GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
60CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
61LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
62CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
63MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL1
64JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
65ALBERTO MAYER 20375PSC1
66PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
67MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
68EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
69JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
70SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
71NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
72CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
73ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
74VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
75LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
76GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
77ANDRÉ LESNIK 43333PV1
78ALICE COMASSETTO 43910PV1
79JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
80ARILTON SERAFIM CARDOSO 50123PSOL1
81MARCO AURELIO DE BARROS 50777PSOL1
82ANDERSON D ONOFRIO FRANÇA 51007PEN1
83LINDAMÁLIA RICK ROVÊDA 55525PSD1
84NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
85JULIANO ROSO 65665PC do B1
86ELISEU MONTEIRO 70888PT do B1
87CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
88AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
89BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  22
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 13
2 PMDB 9
3 PSDB 4
4 PSB 4
5 PSD 2
6 PSOL 2
7 PDT 2
8 DEM 2
9 PV 1
10 PC do B 1
11 PCB 1
12 PTB 1
13 PP 1
14 PR 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos389
Comparecimento30377.89%
Abstenção8622.11%
* Candidato indeferido ou renunciante