PORTO ALEGRE      111      148     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB152
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT84
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB36
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL14
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
 Brancos  9
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB148
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT57
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP56
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
 Nulos  17
 Brancos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT108
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT88
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB44
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP21
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  23
 Nulos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos395
Comparecimento30777.72%
Abstenção8822.28%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM24
2JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB20
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD16
4JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B15
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT14
6NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB12
7YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB11
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT8
9OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB8
10DIOGO PAZ BIER 1100PP6
11ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD4
12MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB4
13WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
14JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
15ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
16LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
17DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
18AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
19GRACE MARIA DE LA ROCHA 1107PP2
20JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
21JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
22SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT2
23PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
24MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
25PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
26YASSANAN DE SOUZA COSTA 1461PTB2
27MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
28CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL2
29CLOVIS DUTRA OLIVEIRA 4025PSB2
30JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
31ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
32CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
33ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
34GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO 6501PC do B1
35LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
36GIOVANI CHERINI 1221PDT1
37WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
38LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
39ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
40IVAR PAVAN 1330PT1
41DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
42FABIANO PEREIRA 1373PT1
43JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
44RICARDO MACCHI 1401PTB1
45SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
46RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
47RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
48ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
49GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
50LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
51MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
52FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
53JURANDIR DE OLIVEIRA MACIEL 2829PRTB1
54TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
55HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
56AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
57PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB1
58VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA 4300PV1
59ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
60VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
61CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
62BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
63ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL1
64LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
65ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL1
66CLAUDIOMIRO LOPES PEREIRA 5077PSOL1
67RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
 Brancos  26
 Nulos  25

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PMDB 6
3 PSDB 3
4 PDT 3
5 PP 2
6 PSOL 2
7 PSB 2
8 PTB 1
9 PSC 1
10 DEM 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB18
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B13
3PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL11
4REGINA MARIA BECKER 12580PDT9
5TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB8
6VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB7
7MARCEL VAN HATTEM 11022PP7
8JULIANA BRIZOLA 12001PDT6
9PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM6
10MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD6
11SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT5
12ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS5
13LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB4
14PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
15IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB4
16FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
17STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT4
18KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
19LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
20FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
21GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD2
22JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB2
23LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB2
24JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM2
25PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
26LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
27MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
28JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
29BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
30IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB2
31JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
32ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
33DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT2
34ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
35ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
36VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT2
37KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
38MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
39MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
40CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
41PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB2
42EDUARDO MERINO 10100PRB1
43SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
44EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
45MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
46GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
47JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
48PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
49ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
50ERNANI POLO 11411PP1
51ROSANI MARIA FIN FLORES 11600PP1
52THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
53ANTONIO GOMES 12123PDT1
54CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
55DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT1
56GERSON BURMANN 12312PDT1
57GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
58DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
59MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
60MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
61RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
62UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
63LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
64JÚLIO CESAR SCHMITT GARCIA 13323PT1
65RODRIGO MOREIRA BELTRAO 13333PT1
66LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
67NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
68LELIO NUNES LOPES FILHO 13800PT1
69ANA INES AFFONSO 13813PT1
70RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
71ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
72ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
73ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
74LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
75ANTÔNIO CARLOS ROSS DE ABREU 14914PTB1
76MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
77CARINE FRASSONI SILVEIRA 15315PMDB1
78MARCOS FANTINELI CALEGARI 15333PMDB1
79FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
80RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
81CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
82PAULO SÉRGIO WELLER 16101PSTU1
83MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI 17117PSL1
84GEORGE ANDRE CUNHA MAIA 20000PSC1
85MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
86MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
87EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
88BERNADETE TEIXEIRA VIDAL 25678DEM1
89ANDERSON PINHEIRO LIMA 28357PRTB1
90SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
91RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
92VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
93CARLOS AUGUSTO GONÇALVES LEITE 40640PSB1
94ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
95ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
96JOSÉ AUGUSTO STUMPF DOS REIS 43567PV1
97SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV1
98ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
99GABRIELA CRUZ DA SILVA 45500PSDB1
100ANELISE CAMARGO DA ROSA 45511PSDB1
101CLAUDIOMIRO DA SILVA 50222PSOL1
102JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
103SERGIO PANASUK 55510PSD1
104NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
105JORGE HORACIO CORREA 65065PC do B1
106NELSON BRAMBILA 77888SD1
 Brancos  23
 Nulos  17

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PSDB 6
3 PP 3
4 PMDB 3
5 PSB 2
6 PC do B 2
7 DEM 2
8 PSOL 2
9 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos395
Comparecimento30777.72%
Abstenção8822.28%
* Candidato indeferido ou renunciante