PORTO ALEGRE      111      125     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT154
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB61
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB48
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL7
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  27
 Nulos  14

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT130
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB75
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP35
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT23
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Brancos  33
 Nulos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT133
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT64
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB42
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  42
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos392
Comparecimento31680.61%
Abstenção7619.39%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD21
2MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT20
3JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B17
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT16
5AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT15
6JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB15
7PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT13
8ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB11
9OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB10
10FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT7
11AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB6
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
13CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD5
14HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
15IVAR PAVAN 1330PT4
16CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
17YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
18PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
19ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
20JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
22RICARDO MACCHI 1401PTB2
23DIOGO PAZ BIER 1100PP2
24MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
25HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
26JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
27ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
28FABIANO PEREIRA 1373PT1
29DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
30MANOEL ANTÔNIO DA SILVA SANTOS 2806PRTB1
31JURANDIR DE OLIVEIRA MACIEL 2829PRTB1
32IVONE DE AGUIAR BOITA 3131PHS1
33ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
34WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
35ANABEL LORENZI 4014PSB1
36RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
37LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
38PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
39WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
40LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD1
41FERNANDO DORNELLES MAGADAN 1269PDT1
42ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
43LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
44DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
45MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
 Brancos  58
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 14
2 PDT 7
3 PMDB 4
4 PSDB 2
5 PSB 2
6 PPL 1
7 PRB 1
8 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B22
2MAURO CESAR ZACHER 12180PDT16
3REGINA MARIA BECKER 12580PDT16
4ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT13
5ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT9
6SERGIO PERES ALÓS 10300PRB9
7ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB6
8MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT6
9JULIANA BRIZOLA 12001PDT6
10RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB6
11MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD6
12JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP5
13SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT5
14JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD5
15IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB5
16KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
17VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
18NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
19SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT3
20LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP3
21CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT3
22NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD3
23ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB3
24PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
25JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
26PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
27NELSON SPOLAOR 13000PT2
28MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
29EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
30VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB2
31CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
32STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
33LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
34LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
35CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
36TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
37MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
38SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
39AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
40THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
41GERSON BURMANN 12312PDT1
42DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
43TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
44LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
45MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
46LUISA HELENA STERN LENTZ 13163PT1
47ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
48MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
49JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
50LELIO NUNES LOPES FILHO 13800PT1
51ANA MARIA INES LEHN 15067PMDB1
52JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
53JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
54VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
55VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
56PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA 17789PSL1
57CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
58ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
59PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
60ADROALDO DAL MASS 25225DEM1
61ANDERSON DA CUNHA TAVARES 28010PRTB1
62SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
63OLDAIR BIANCHI 40550PSB1
64ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
65SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV1
66MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
67FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
68BEATRIZ KLOVAN 54888PPL1
69EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
70LEANDRO AUGUSTO BASSO 65180PC do B1
71IEDA TERESINHA IGNÁCIO FERNANDES 77770SD1
72AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
73BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  49
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 17
2 PDT 4
3 PMDB 3
4 PP 2
5 PSD 2
6 PSOL 1
7 PSDB 1
8 PSB 1
9 DEM 1
10 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos392
Comparecimento31680.61%
Abstenção7619.39%
* Candidato indeferido ou renunciante