PORTO ALEGRE      111      123     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB170
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT59
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB37
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL13
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV6
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  9
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB151
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP65
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT48
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL5
 Nulos  16
 Brancos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT131
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT70
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB44
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP25
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Nulos  17
 Brancos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos389
Comparecimento30578.41%
Abstenção8421.59%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB42
2HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT20
3YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB17
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB16
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM15
6OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB11
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT9
9FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT6
10LUIS CARLOS HEINZE 1144PP5
11ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
12DIOGO PAZ BIER 1100PP5
13JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B5
14ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD5
15MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
16DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
17WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD4
18ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
19GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
20RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB3
21AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB3
22JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
23LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
24DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
25RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
26PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
27MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
28MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
29FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
30AIDA CORETI DA SILVA NUNES 3133PHS1
31GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
32SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
33ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
34ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
35MARCIA REGINA DA SILVA CARVALHO KOENIG 4054PSB1
36JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
37REGINALDO CARDOSO ROCHA 4078PSB1
38CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI 4420PRP1
39ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
40CAROLINE ZIRBES LAGES 4515PSDB1
41JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR 4522PSDB1
42GRACE MARIA DE LA ROCHA 1107PP1
43ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
44BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
45JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO 5006PSOL1
46LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
47MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
48CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
49RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
50JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
51MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
52CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
53ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
54YASSANAN DE SOUZA COSTA 1461PTB1
55LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
56JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
57FABIANO PEREIRA 1373PT1
58DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
59PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
60IVAR PAVAN 1330PT1
61ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
62PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
63ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES 3350PMN1
 Brancos  26
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 5
2 PT 5
3 PSDB 3
4 PDT 3
5 PMDB 2
6 PRP 1
7 PSD 1
8 PP 1
9 PV 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCEL VAN HATTEM 11022PP18
2VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB15
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B15
4IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB12
5REGINA MARIA BECKER 12580PDT10
6KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP8
7TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB7
8JULIANA BRIZOLA 12001PDT6
9PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL6
10KALIL SEHBE NETO 12345PDT6
11ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT6
12PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP6
13MAURO CESAR ZACHER 12180PDT5
14MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT5
15JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB4
16SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT4
17PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS4
18FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
19STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT4
20JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD4
21LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
22FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL4
23CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP3
24GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB3
25SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
26ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB3
27RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
28ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS3
29MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM3
30EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B2
31MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
32JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
33HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
34ADILSON TROCA 45123PSDB2
35ANDRÉ LESNIK 43333PV2
36VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
37RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
38ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
39JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
40PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
41ADEMAR PETRY 11474PP2
42SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
43MARCELO REMIÃO FRANCIOSI 11125PP2
44LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
45CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
46JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
47ERNANI POLO 11411PP1
48MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
49CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
50GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
51DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
52ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
53NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
54DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
55ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
56MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
57JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
58MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
59MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
60GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
61JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
62MARCOS FANTINELI CALEGARI 15333PMDB1
63LUCIA MARIBEL DASSI 15700PMDB1
64LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
65VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
66MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL1
67LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
68PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
69MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
70ROQUE DICK 25425DEM1
71JONAS KLAUS 33333PMN1
72CLAUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONÇALVES 36036PTC1
73MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA 40215PSB1
74LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
75LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
76JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
77JOSÉ PAULO GRACIOLI 40959PSB1
78PAULO HENRIQUE DOS SANTOS 43111PV1
79MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
80RAFAEL LINCK MOEHLECKE 50001PSOL1
81RENATO FERNANDES RIBEIRO 50007PSOL1
82ANDRE LOPES PORTELLA 50100PSOL1
83PAULO SCHAEFER 54013PPL1
84NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR 54854PPL1
85AROLDO MEDINA 55015PSD1
86NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
87ALESSANDRO DE MORAES FERNANDES 65777PC do B1
88AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
89BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  16
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PMDB 4
3 PSOL 3
4 PV 3
5 PDT 2
6 PC do B 1
7 PSDB 1
8 PROS 1
9 PP 1
10 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos389
Comparecimento30578.41%
Abstenção8421.59%
* Candidato indeferido ou renunciante