PORTO ALEGRE      111      113     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB226
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT41
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB21
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL11
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  8
 Brancos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB182
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP68
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT38
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
 Nulos  10
 Brancos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT172
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT66
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB35
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  16
 Nulos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos395
Comparecimento31780.25%
Abstenção7819.75%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB39
2YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB35
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB25
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM25
5HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT10
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT10
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT9
8LUIS CARLOS HEINZE 1144PP6
9OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB6
10JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
11PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB6
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
13JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP5
14RONALDO MIRO ZULKE 1300PT5
15ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT4
16DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
17MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB3
18ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
19WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
20RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB3
21RAUL DAMO 4033PSB2
22ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
23HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
24CARLOS OTAVIO SCHNEIDER 5133PEN2
25ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
26LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
27MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
28AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
29JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
30GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
31ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB2
32CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB2
33MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD1
34LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
35JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA 5040PSOL1
36ESTER RAMOS 5030PSOL1
37BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
38JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO 5006PSOL1
39BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
40MANIR SARQUIZ 4527PSDB1
41VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA 4300PV1
42JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
43ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
44TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
45LINO ABEL NUNES 1585PMDB1
46NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
47DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
48TIAGO TESSARI 1452PTB1
49LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
50RICARDO MACCHI 1401PTB1
51FABIANO PEREIRA 1373PT1
52DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
53PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
54IVAR PAVAN 1330PT1
55PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
56GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
57WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
58GIOVANI CHERINI 1221PDT1
59JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
60RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
61ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
62DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  21
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PV 4
2 PT 4
3 PSDB 3
4 PP 3
5 PMDB 2
6 PSOL 2
7 PSB 1
8 PDT 1
9 DEM 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCEL VAN HATTEM 11022PP19
2IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB17
3VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB15
4MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT13
5LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB12
6TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB11
7KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP10
8SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT10
9REGINA MARIA BECKER 12580PDT9
10PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL8
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B8
12JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP7
13THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT6
14JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB6
15FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP6
16ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT5
17MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB4
18JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB4
19PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM3
20ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
21JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
22PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
23BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS3
24GERSON BURMANN 12312PDT3
25LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB3
26MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP2
27PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
28ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
29ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP2
30KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
31JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT2
32RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
33LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
34ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
35LEVI LORENZO MELO 15800PMDB2
36ELMAR CAINELLI 20500PSC2
37VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
38FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV2
39ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
40FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
41JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
42MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
43CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
44NEIVA INÊS LAZZAROTTO 50444PSOL1
45SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
46MARCELO REMIÃO FRANCIOSI 11125PP1
47CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
48IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
49SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
50JOSE LUIZ CENCI 11386PP1
51ERNANI POLO 11411PP1
52ADEMAR PETRY 11474PP1
53MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
54EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
55DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
56CINTIA PEREIRA DE SOUZA 12621PDT1
57NELSON SPOLAOR 13000PT1
58MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
59ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
60NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
61PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
62RONALDO SANTINI 14470PTB1
63FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
64CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
65RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
66CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
67VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
68MARIO GONÇALVES 20212PSC1
69ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR1
70VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
71MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
72RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
73VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
74LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
75ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
76GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
77ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
78MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
79JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
80EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
 Brancos  18
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSDB 5
3 PMDB 3
4 PV 3
5 PSOL 2
6 PSD 1
7 PEN 1
8 SD 1
9 PTB 1
10 PDT 1
11 PP 1
12 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos395
Comparecimento31780.25%
Abstenção7819.75%
* Candidato indeferido ou renunciante