PORTO ALEGRE      111      108     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB165
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT64
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB29
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL11
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV5
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  16
 Brancos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB153
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP49
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT46
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT15
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL5
 Nulos  23
 Brancos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT110
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT81
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB43
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  24
 Brancos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos394
Comparecimento30276.65%
Abstenção9223.35%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM21
2JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB21
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB16
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT15
5MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB13
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD12
7HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT11
8JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B8
9YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB8
10GIOVANI CHERINI 1221PDT7
11AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB6
12ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD5
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
14DIOGO PAZ BIER 1100PP4
15WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD4
16JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
17PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
18AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
19RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
20FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
22LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
23SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
24OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
25GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
26JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
27GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
28EDISON LUIS LAGO DA SILVA 1227PDT2
29ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB2
30VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB2
31JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
32NATALINO SARAPIO 7070PT do B2
33ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
34ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
35CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB2
36PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
37LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
38ALINE DE CONTO 5121PEN1
39LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD1
40LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
41GRACE MARIA DE LA ROCHA 1107PP1
42CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
43MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
44ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
45LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
46LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
47PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
48MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
49EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
50MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF 2324PPS1
51FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
52CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
53SADI CORREA DA CAS 2027PSC1
54MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
55AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
56JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
57MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
58GIOVANI BASTOS MORALLES 1453PTB1
59FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
60ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
61FABIANO PEREIRA 1373PT1
62DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
63IVAR PAVAN 1330PT1
64FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
 Nulos  25
 Brancos  20

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 6
2 PSOL 5
3 PT 4
4 PSDB 3
5 PV 3
6 PDT 3
7 PP 2
8 PCB 1
9 PRB 1
10 PTB 1
11 PEN 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1REGINA MARIA BECKER 12580PDT12
2ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB10
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B8
4PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB8
5RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB7
6BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS7
7PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL7
8TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB6
9IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB6
10ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS6
11JULIANA BRIZOLA 12001PDT5
12MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT5
13FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL5
14GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB5
15STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT5
16KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP5
17SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT4
18MARCEL VAN HATTEM 11022PP4
19MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
20JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB3
21ADILSON TROCA 45123PSDB3
22MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
23SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP3
24FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
25PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM3
26PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB3
27SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
28CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP2
29PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
30ERNANI POLO 11411PP2
31THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
32CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
33JÚLIO CESAR SCHMITT GARCIA 13323PT2
34DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT2
35JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
36MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB2
37ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
38GABRIELA MARKUS 15515PMDB2
39RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB2
40VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
41VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
42GISELE GOMES UEQUED 40940PSB2
43JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
44NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
45MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
46FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
47JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
48MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
49IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
50LEONIR CARDOZO 11311PP1
51MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
52MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
53KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
54EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
55DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
56MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
57ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
58ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
59EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
60JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
61MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
62MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
63SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
64MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
65ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
66PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
67ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
68JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
69MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
70ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
71LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
72ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
73EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
74JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
75VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
76VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
77LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
78LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB1
79CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
80PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA 17789PSL1
81LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
82PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
83JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
84JONAS KLAUS 33333PMN1
85ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
86ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
87ANDRÉ LESNIK 43333PV1
88JOSÉ AUGUSTO STUMPF DOS REIS 43567PV1
89SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV1
90LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
91ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
92GABRIELA CRUZ DA SILVA 45500PSDB1
93NEIVA INÊS LAZZAROTTO 50444PSOL1
94ANDERSON D ONOFRIO FRANÇA 51007PEN1
95JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
96AROLDO MEDINA 55015PSD1
97SERGIO PANASUK 55510PSD1
98LINDAMÁLIA RICK ROVÊDA 55525PSD1
99FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B1
100RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B1
101ROBERTO ALVES CORREA 70007PT do B1
102AROLDO QUINTANA GARCIA 77007SD1
103MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
 Brancos  17
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 7
2 PSDB 5
3 PSOL 4
4 PT 3
5 PV 3
6 PTB 2
7 PDT 2
8 PSB 2
9 PC do B 1
10 PSD 1
11 SD 1
12 PP 1
13 PRB 1
14 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos394
Comparecimento30276.65%
Abstenção9223.35%
* Candidato indeferido ou renunciante