TRÊS FORQUILHAS      85      33     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT105
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB99
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB5
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  2
 Brancos  1

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB105
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT55
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP41
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
 Nulos  5
 Brancos  4

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT64
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB50
3LASIER COSTA MARTINS 123PDT50
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP26
 Brancos  13
 Nulos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos230
Comparecimento21392.61%
Abstenção177.39%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB72
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB29
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP22
4HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB15
5DIOGO PAZ BIER 1100PP14
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
7ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT7
8GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
9MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
10DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
11ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT2
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
13JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
14JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
16LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
17HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
18JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
19RENAN BERLEZE RECCHIA 1444PTB1
20MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
21IVAR PAVAN 1330PT1
22GIOVANI CHERINI 1221PDT1
23JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
24TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
 Brancos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 2
2 PDT 1
3 PT 1
4 PT do B 1
5 PSC 1
6 PSDB 1
7 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB39
2JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB29
3CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT24
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP20
5ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT 25123DEM19
6ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB12
7DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT7
8FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B6
9PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB5
10MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT5
11AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP5
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
13ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB3
14TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
15FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
16LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
17AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
18IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
19ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
20JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
21SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
22CARLITO NICOLAIT DE MATTOS 13313PT1
23MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
24ERNANI POLO 11411PP1
25MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
26KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
27JEFERSON DA SILVA PIRES 77077SD1
28MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
29GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
 Brancos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 DEM 3
2 PT 2
3 PRB 1
4 PMDB 1
5 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos230
Comparecimento21392.61%
Abstenção177.39%
* Candidato indeferido ou renunciante