SINIMBU      40      58     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT129
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB57
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB1
 Nulos  6
 Brancos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT121
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP31
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB21
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
 Brancos  12
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT89
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT58
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP12
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB10
 Brancos  19
 Nulos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos239
Comparecimento19983.26%
Abstenção4016.74%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB118
2ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT10
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB9
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM7
5LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB6
6EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP4
7MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
8GIOVANI CHERINI 1221PDT2
9LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
10JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
11ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
13JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT2
14ESTER RAMOS 5030PSOL1
15LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
16ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
17MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
18MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
19PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
 Brancos  11
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PSDB 2
3 PDT 2
4 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES 14114PTB100
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB18
3ARI THESSING 13510PT11
4ROQUE DICK 25425DEM7
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT6
6AURIO PAULO SCHERER 13690PT5
7BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP4
8EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
9OSMAR SEVERO 65655PC do B3
10ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
11SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT2
12FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
13JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
14GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
15RONALDO SANTINI 14470PTB1
16CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
17ANA INES AFFONSO 13813PT1
18GIOVANE WICKERT 13213PT1
19JULIANO ROSO 65665PC do B1
20ERNANI POLO 11411PP1
 Brancos  11
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 8
2 PT 5
3 PP 1
4 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos239
Comparecimento19983.26%
Abstenção4016.74%
* Candidato indeferido ou renunciante